Кто сказал, что спрос на уголь падает? В Казахстане и Индии с этим категорически не согласны

Кто сказал, что спрос на уголь падает? В Казахстане и Индии с этим категорически не согласны

Местные новостиЖизнь
Индия заинтересована в инвестициях в российские угледобывающие предприятия.

Любопытная информация стала поступать в средства массовой информации в течение последних дней, которая идёт вразрез с существующей в России убеждённостью, что золотые времена для угольной отрасли уже позади, её ждёт в лучшем случае стагнация, в худшем — резкое сокращение добычи и продаж, соответственно. Чему Кузбасс с его резким сокращением экономических показателей в последние годы мог бы служить ярким примером.

Но с этим, видимо, категорически не согласны в Республике Казахстан, где ведётся активное привлечение инвестиций в угольную отрасль. В прошлом году в неё удалось вложить 648,8 млн долларов, а нынешние плановые показатели выросли до 1,1 млрд.

Общий уровень добычи по итогам прошлого года составил в Казахстане 115 млн тонн, показатель предыдущего года был увеличен на 7%. Основными покупателями угля из соседней страны называются Россия, Польша, Узбекистан, Турция, Индия и Малайзия.

Заинтересована в наращивании импорта коксующегося российского угля Индия, сообщает ТАСС. В беседе с сотрудником агентства замминистра стали этой страны Сандип Паундрик отметил, что при надлежащем качестве продукции нынешний объем поставок из РФ (8-9 млн тонн в год) может быть удвоен и даже утроен. При этом, стоит заметить, Австралия все равно останется основным поставщиком угля.

В Индии стремительно растёт металлургическая промышленность: за последние 10 лет объём выпускаемой продукции вырос вдвое — со 110 млн тонн до 220 млн. Планируется, что к 2030 году этот показатель должен достичь 300 млн тонн, а к 2035-2036 годам — около 400 млн тонн. Соответственно, будет ускоренно расти и потребность в коксующемся угле.

Поэтому Сандип Паундрик, чей визит в Россию планируется в самое ближайшее время, акцентирует внимание на том, что Индия заинтересована не только в поставках сырья, но и в инвестициях в российские предприятия:

«Мы рассматриваем приобретение доли в уже действующих месторождениях, полную покупку месторождения либо частичное участие. Это предмет коммерческих переговоров», - заявил индийский чиновник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Максимов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /16

16:3519-05-2026
6
Читатель
Если за дело берутся специалисты, а не распиловщики бабла и целовалшики мягких мест и родственники родственников, то дела идут

16:5819-05-2026
10
Читатель
Народ, при такой цене на нефть и газ спрос на уголь - это вопрос времени.

17:1819-05-2026
8
Читатель
Россия покупатель покупатель угля из Казахстана? Зачем? У нас же роют как ненормальные, вон, скоро Костенково перероют

18:0419-05-2026
13
Читатель
Спрос не падает. Его просто нет. Все подъездные пути и тупики забиты порожняком.

18:0919-05-2026
2
читатель
Даешь много

18:1019-05-2026
6
ЧитательЧитатель
Народ, при такой цене на нефть и газ спрос на уголь - это вопрос времени.

Одно никак.

18:1719-05-2026
5
ЧитательЧитатель
Если за дело берутся специалисты, а не распиловщики бабла и целовалшики мягких мест и родственники родственников, то дела идут

Ты то себя конечно шпешиалистом щитаешь? Если только комментаторских дел.

18:4019-05-2026
6
1Читатель
Россия покупатель покупатель угля из Казахстана? Зачем? У нас же роют как ненормальные, вон, скоро Костенково перероют

ты правда не понимаешь зачем искуственно развили безработицу???

18:4419-05-2026
4
Кактус
Да как вывезти?

18:4919-05-2026
13
ЧитательЧитатель
Если за дело берутся специалисты, а не распиловщики бабла и целовалшики мягких мест и родственники родственников, то дела идут

Это конечно может иметь место в каких-то случаях. Но не про угольную отрасль. Тут все частное, тут нет бюджетных денег, нечего пилить. И если ты даже этого не понимаешь, то слово "специалист" точно не про тебя.

19:1619-05-2026
7
ЛИКЧитатель
Это конечно может иметь место в каких-то случаях. Но не про угольную отрасль. Тут все частное, тут нет бюджетных денег, нечего пилить. И если ты даже этого не понимаешь, то слово "специалист" точно не про тебя.

Т.е. если частное, то и специалисты не нужны? Ну тогда ладно. И специально для вас как для специалиста - где в комменте про бюджетные деньги? Или распиливать можно только бюджетные? Про целовать мягкие места и родственников спрашивать уже бессмысленно.

19:4719-05-2026
5
Буба
Халва, халва, халва ...

20:4419-05-2026
3
Обыватель с Запсиба
Но ведь долларами помогут?

21:1219-05-2026
2
Ddd
индусы рупиями платят - их негде тратить

10:3220-05-2026
 
Знаю, о чём пишу.
У нас всё в разрез логики идёт, то пять лет топчемся на одном месте, то в холодной Сибири уголь не востребован, то безработицы у нас якобы нет. Всё настолько не логично и противоречиво. А тут оказалось, что Казахстанские фирмы заходят на строительство шахт в Новокузнецке. Удивительно.

12:5620-05-2026
2
Читатель
Скоро Китай

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости