Незаконную майнинговую ферму, располагавшуюся на кузбасской пилораме, выдала утечка электроэнергии в объёме более миллиона кВт·ч (ФОТО)

Незаконную майнинговую ферму, располагавшуюся на кузбасской пилораме, выдала утечка электроэнергии в объёме более миллиона кВт·ч (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Злоумышленники воровали электричество через шунтирующие перемычки — ущерб оценён в 13,7 млн рублей.

Энергетики филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» совместно с правоохранителями обнаружили и пресекли работу незаконной майнинговой фермы в селе Берёзово Кемеровского муниципального округа.

Дисбаланс на одной из трансформаторных подстанций вызвал подозрения: реальное потребление электроэнергии сильно расходилось с показаниями приборов учёта. При проверке потребителей внимание энергетиков привлёк объект — лесоперерабатывающее предприятие.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в помещении пилорамы собственник разместил майнинговую ферму из 40 устройств по добыче криптовалюты. Мощность оборудования — около 100 кВт.

При обследовании энергооборудования обнаружили стороннее вмешательство в работу учётного комплекса: были установлены шунтирующие перемычки. Это позволяло юридическому лицу потреблять электроэнергию неучтённо, сообщает на своём официальном сайте ПАО «Россети Сибирь».

Энергетики оценили ущерб в 1,125 млн кВт·ч, что в денежном эквиваленте составляет 13,7 миллиона рублей.

На собственника пилорамы составили акт о безучётном потреблении. Деятельность майнинговой фермы остановлена. Материалы и оборудование изъяты и переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Сообщается, что филиал «Кузбассэнерго – РЭС» продолжит комплексные проверки и рейды по выявлению хищений электроэнергии, в том числе для майнинга криптовалюты. Нарушителям грозит уголовная ответственность.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: «Россети Сибирь»

Комментарии /13

15:1429-05-2026
10
горе-майнер с б/у шными асиками


и чё он там намайнил на 1.1 МВт???
нормальные майнеры ставят контейнер, камеры и мониторят движуху вокруг. чуть что - отрубают кабель, контейнер на платформу и всем пока-пока.

15:1429-05-2026
2
1
Вот это да

15:5029-05-2026
4
Читатель
ну и судить за кражу в особо крупном размере, с максимальным сроком наказания

15:5629-05-2026
3
дед, не сдерживай себяЧитатель
ну и судить за кражу в особо крупном размере, с максимальным сроком наказания

давай уже расстреляем

16:3529-05-2026
7
Читатель
Че там за такое оборудование, что столько электричества жрет? По сути, обычные компы, а жрут больше чем промышленная тепловая пушка

16:5829-05-2026
1
погугли, если правда интересноЧитатель
Че там за такое оборудование, что столько электричества жрет? По сути, обычные компы, а жрут больше чем промышленная тепловая пушка

от "обычных компов" там только высокопроизводительные процессоры.
нормальные майнинговые фермы среднемесячно потребляют от 5МВт и выше.

16:5929-05-2026
2
Читательдед, не сдерживай себя
давай уже расстреляем

вообще преступников лучше не плодить и чаще утилизировать

17:2229-05-2026
2
ЧитательЧитатель
Че там за такое оборудование, что столько электричества жрет? По сути, обычные компы, а жрут больше чем промышленная тепловая пушка

40 единиц оборудования по 2,5 кВт каждая. Не так много, учитывая что домашние пк игровые сейчас по 700-900 ватт бывают. Как обогреватель

18:5329-05-2026
1
Читатель
В государстве лежит.

21:2429-05-2026
2
Читатель
Одного мелкого майнера поймали, хорошо. А сколько непойманых, да покрупнее?

17:0730-05-2026
 
Читательгоре-майнер с б/у шными асиками


и чё он там намайнил на 1.1 МВт???
нормальные майнеры ставят контейнер, камеры и мониторят движуху вокруг. чуть что - отрубают кабель, контейнер на платформу и всем пока-пока.

Спасибо, что подсказал. Так теперь и будут делать.

17:4630-05-2026
 
Читатель
за месяц электроэнергию не оплатишь -отключат.

18:5131-05-2026
 
Читатель
Уже не первый раз вижу контейнеры подключенные в снт

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости