Новокузнечанину, ослепшему на один глаз после производственной травмы, пришлось обращаться в Генпрокуратуру

Новокузнечанину, ослепшему на один глаз после производственной травмы, пришлось обращаться в Генпрокуратуру

Местные новостиКриминал
Работодатель отказал травмировавшемуся сотруднику в компенсации.

Прокуратура Сибирского федерального округа рассказала о случае, по которому можно сделать следующий вывод: добиться справедливости можно, если проявить настойчивость и не опускать руки после первых неудач. Одному из новокузнечан, к примеру, для защиты своих прав пришлось дойти аж до заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.

Работая в должности оператора одного из складских помещений в самом конце прошлого года, житель Новокузнецка получил тяжёлую производственную травму при разгрузке товара. Как итог — потеря зрения на один глаз. Надзорное ведомство не рассказывает о дальнейших взаимоотношениях сотрудника и работодателя после несчастного случая, но можно и без того понять, что пострадавшему было отказано в какой-либо компенсации, несмотря на серьёзное нанесение ущерба здоровью. Скорее всего, сотруднику дали понять, что он «сам виноват». 

Вот тогда-то новокузнечанин, ставший частично нетрудоспособным, и оправился в поход по инстанциям, чтобы защитить свои права. В феврале нынешнего года пострадавший попал на приём к заместителю Генерального прокурора. И дело сразу же сдвинулось с мертвой точки. После проведённой служебной проверки удалось выяснить, что на предприятии не велся надлежащий контроль за погрузочно-разгрузочными работами, да и само законодательство по охране труда руководством досконально не выполнялось.

Как сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры России по СФО, на начальном этапе должностное лицо было привлечено к административной ответственности и наказано серьёзным штрафом. Затем прокурором было направлено в Куйбышевский районный суд исковое заявление, где говорилось о необходимости выплатить пострадавшему 500 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесение морального вреда. Ответчик после проведённой с ним разъяснительной работы со стороны сотрудника прокуратуры откладывать дело в долгий ящик не стал: с бывшим сотрудником предприятия было заключено мировое соглашение, соответствующая сумма была немедленно перечислена. 

Но дело для нарушителя трудового законодательства выплаченной компенсацией не ограничилось. В связи с полученной сотрудником травмой было возбуждено уголовное дело — по факту нарушения требований охраны труда, повлёкшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция соответствующей статьи подразумевает наказание от штрафа в 400 тыс. рублей до лишения свободы на один год.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Максимов
city-n.ru

Комментарии /14

14:5130-05-2026
6
АО
Прокуратура может уже обратит вниманиеина систематически недогрев горячей воды по всему городу!? Район вокзала десятки домов без горячей воды месяц уже.

14:5830-05-2026
4
Читатель
Упертый товарищ! Ну и молодец! Кто-то может добиваться прав для бесправных априори

16:4330-05-2026
1
Читатель
желаю выздоровления.

16:5830-05-2026
19
ЧитательЧитатель
Упертый товарищ! Ну и молодец! Кто-то может добиваться прав для бесправных априори

Бесправных? У нас все трудовое законодательство полностью на стороне работника. Он бы и без зама генерального легко добился бы своего. Может, он прикинул что если вмешается сам зам, то денег больше получит. Ну в принципе получилось.

17:2530-05-2026
6
Читатель
Как не побоялся работяга

18:0130-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Как не побоялся работяга

А чего бояться то? Глаза уже нет. Бояться страшного дядьку под названием старший кладовщик что ли? Это что вообще за бред то? Или может директора? У нас что директора работяг убивают что ли? Вообще не понимаю. Да у работяги все права, и он может жалобами директору такую жизнь устроить. А у тебя боятся.

18:0430-05-2026
4
ЧитательАО
Прокуратура может уже обратит вниманиеина систематически недогрев горячей воды по всему городу!? Район вокзала десятки домов без горячей воды месяц уже.

Район вокзала это весь город? Вы для начала с УК своей разберитесь. Какая входная температура воды в вашем подвале? У меня кипяток шпарит мама не горюй. Следовательно, догрев на ТЭЦ нормальный. А дальше искать надо причину от вашего дома.

18:0730-05-2026
4
ЧитательЧитатель
Как не побоялся работяга

А чего теперь инвалиду терять?

18:0930-05-2026
5
ЧитательАО
Прокуратура может уже обратит вниманиеина систематически недогрев горячей воды по всему городу!? Район вокзала десятки домов без горячей воды месяц уже.

Вода действительно после 22 мая из крана горячей воды идёт холодная, УК Курс, Кирова, 65, за что платим?

20:1630-05-2026
3
ЧитательЧитатель
А чего бояться то? Глаза уже нет. Бояться страшного дядьку под названием старший кладовщик что ли? Это что вообще за бред то? Или может директора? У нас что директора работяг убивают что ли? Вообще не понимаю. Да у работяги все права, и он может жалобами директору такую жизнь устроить. А у тебя боятся.

Мб спортиков бояться надо, которые из тачки могут выволочь внезапно и стекло выбить?

20:4230-05-2026
5
Читатель
Раньше таких возле дома встречали и предупреждали пойдёшь жаловаться пожелеешь

20:4330-05-2026
2
Читатель
У начальника наверно друзей нет

10:5231-05-2026
1
Честь
Название организации в студию!

11:0331-05-2026
6
Честь
Запрещается обсуждение действий или бездействия модератора, а также обсуждение администрации сайта и сотрудников редакции.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости