
Многие считают, что федеральные надзорные органы довольно щепетильно относятся к деятельности частных компаний и несколько сдержанно — к нарушению законодательства исполнительными властными структурами. Не без оснований бытует такое мнение.
Хотя бы потому, что работа в региональных административных органах часто становятся стартовой площадкой для дальнейшей карьеры в федеральных структурах. Вот и Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора возглавила в феврале 2025 года Елена Качканова – бывший начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса. При этом, как выяснилось, принципиальности 36-летнему руководителю управления не занимать.
В 2024 году предшественниками Качкановой после проведённой выездной проверки был предъявлен иск к администрации города Кемерово и к Комитету по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кузбасса за несанкционированное складирование отходов в Рудничном районе города и причинение вреда окружающей среде. Потому что по-хорошему договориться не удалось — добровольно оплатить компенсацию за нанесённый экологический вред представители властных структур отказались.
Иск Кемеровским Арбитражным судом был удовлетворён в конце мая прошлого года: за причинение вреда земле в Рудничном районе предстояло выплатить 405 тыс. рублей. Но ответчики не согласились с вынесенным вердиктом и обратились в суд кассационной инстанции. Однако ныне действующий руководитель Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора вместе со юристами ведомства смогли довести дело до конца. В итоге Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил решение Кемеровского в силе.
А это значит, что администрации Кемерова и КУГИ Кузбасса предстоит погасить уже существующий долг в равных долях.
Комментарии /13
ну вот так вам: да - женщина, да - молодая, да - симпатичная, да - стройная, да - успешная, да - открытая, а значит достаточно сильная
ну пусть работает, а?
ну вот так вам: да - женщина, да - молодая, да - симпатичная, да - стройная, да - успешная, да - открытая, а значит достаточно сильная
ну пусть работает, а?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: