Губернатор Кузбасса разрешил сотрудницам с детьми всё лето уходить с работы по пятницам в 15:00 с сохранением зарплаты

Губернатор Кузбасса разрешил сотрудницам с детьми всё лето уходить с работы по пятницам в 15:00 с сохранением зарплаты

Местные новостиЖизнь
Середюк рекомендовал руководителям других организаций сделать то же самое.

С 1 июня по 31 августа 2026 года для сотрудниц администрации Правительства Кузбасса, которые воспитывают несовершеннолетних детей (в том числе под опекой), установлена сокращённая продолжительность рабочего времени по пятницам — с 8:30 до 15:00. При этом за ними сохраняется средний заработок.

Распоряжение губернатора Кузбасса Ильи Середюка опубликовано на официальном сайте правительства региона.

Руководителям органов государственной власти Кузбасса, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности рекомендовано применять такую же практику в летний период для сотрудниц, воспитывающих детей (в том числе под опекой), обеспечив при этом сохранение производственного процесса.

Постановление подлежит публикации в сетевом издании «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса». Контроль за исполнением возложен на заместителя губернатора по внутренней политике М.Ю. Трофимову.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Владлена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /28

14:2301-06-2026
26
Читатель
Спасибо большое губернатор низкий поклон вам.

14:2901-06-2026
16
Горбунков С.С
А что только у сотрудниц администрации дети, у других женщин в области нет несовершеннолетних детей?!?!?!? Молодец губернатор позаботился о своих сотрудницах, а остальные мамы с детьми боком!!!

14:4901-06-2026
11
ЧитательГорбунков С.С
А что только у сотрудниц администрации дети, у других женщин в области нет несовершеннолетних детей?!?!?!? Молодец губернатор позаботился о своих сотрудницах, а остальные мамы с детьми боком!!!

Логично. О своих сотрудниках должен заботиться работодатель. То что работодатель посчитал, что сотрудницы администрации могут получать зарплату из бюджета не работая, так то его право.

14:5201-06-2026
8
Житель
А говорят, что в бюджете денег не хватает.
Раз разрешают не работать, но при этом время отсутствия на рабочем месте не оплачивают - значит деньги есть. Просто их расходуют не по назначе6нию

15:0201-06-2026
8
Крокодил Гена
А зачем? Ведь дети все по лагерям.

15:1801-06-2026
8
Читатель
А о том, что у этих сотрудниц обед всю неделю сокращен на 30 минут в распоряжении не написано... и поэтому бюджет ни копеечки не теряет.

15:1901-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Логично. О своих сотрудниках должен заботиться работодатель. То что работодатель посчитал, что сотрудницы администрации могут получать зарплату из бюджета не работая, так то его право.

Вовсе нет. Более того если область банкрот - тем более.

15:2101-06-2026
6
Читатель
Угум. Класс. Давайте для работодателей создадим прямую мотивацию дискриминации по полу при приёме на работу. Давайте создадим систему полой дискриминации по зарплате. Вы просто подумайте как это выглядит со стороны работодателя: вы просто так должны подарить 4-5 часов в месяц за свой счёт. А с чего бы? Может надо не "давать рекомендации" просто так дарить рабочие часы, а создать систему, когда работодателям выгодней держать работника на удалёнке? Что бы он на удалёнке с детьми и мог сидеть. Но нет, давайте создадим мотивацию что бы женщинам было заметно сложнее найти работу. БЛЕСТЯЩЕ

15:2301-06-2026
4
Читатель
О сотрудниках мужского пола, заметьте, ни слова. Это уже дискриминация по половому признаку, и это в официальной бумажке написано.

15:4401-06-2026
2
Мая
Жично!!!

15:4501-06-2026
1
ЧитательГорбунков С.С
А что только у сотрудниц администрации дети, у других женщин в области нет несовершеннолетних детей?!?!?!? Молодец губернатор позаботился о своих сотрудницах, а остальные мамы с детьми боком!!!

За чужой счёт-то почему не позаботиться?

15:4901-06-2026
1
ЧитательЧитатель
О сотрудниках мужского пола, заметьте, ни слова. Это уже дискриминация по половому признаку, и это в официальной бумажке написано.

По факту так и есть. У нас равноправие. Или нет?

16:0101-06-2026
6
ЧитательЧитатель
О сотрудниках мужского пола, заметьте, ни слова. Это уже дискриминация по половому признаку, и это в официальной бумажке написано.

Ну смени пол, в чем проблема то? Это что за нытики пошли вместо мужчин, жуть просто. Я мужчина, я работаю в частной фирме, мне бы в жизни не пришла мысль ныть и страдать, объявлять себя несчастным дискриминируемым на основе того, что каких-то теток на часок раньше с работы отпускают. Это уже клиника.

16:0601-06-2026
3
ЧитательГорбунков С.С
А что только у сотрудниц администрации дети, у других женщин в области нет несовершеннолетних детей?!?!?!? Молодец губернатор позаботился о своих сотрудницах, а остальные мамы с детьми боком!!!

Вы совсем читать не умеете, не любите это дело? В отношении тех, для кого губернатор работодатель, пошли на сокращение дня - закон это не запрещает. А для остальных губернатор не работодатель, у него полномочий никаких нет. Он может только рекомендовать. Что и сделано. Это же все написано в новости, для чего ваш коммент то?

16:1601-06-2026
4
Думающий
Хоть час, хоть не час, они все равно там ниче не делают, ногти подпиливают с утра до вечера

16:3101-06-2026
5
ЧитательЖитель
А говорят, что в бюджете денег не хватает.
Раз разрешают не работать, но при этом время отсутствия на рабочем месте не оплачивают - значит деньги есть. Просто их расходуют не по назначе6нию

Все читают между строк, а по факту все рассчитано до минут, за счет того что пятница сокращенный день, сокращен обед и раньше начинается рабочий день в остальные дни. Не переживайте, бюджету ущерб не нанесен.

16:3601-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Ну смени пол, в чем проблема то? Это что за нытики пошли вместо мужчин, жуть просто. Я мужчина, я работаю в частной фирме, мне бы в жизни не пришла мысль ныть и страдать, объявлять себя несчастным дискриминируемым на основе того, что каких-то теток на часок раньше с работы отпускают. Это уже клиника.

С чего ты решил, что кому-то может быть интересно, какие мысли тебе приходит в голову?
Если ты мужчина, то сиди и помалкивай, а не якай.
Клиника - это о себе писать и думать, что твоё поведение в принципе может служить образцом для подражания.
Ты кто такой вообще, чтобы на тебя равнялись?

16:4001-06-2026
2
Абьюзер
Равноправие оно такое... В почёте ЖЕНЩИНЫ.

16:4401-06-2026
1
ЧитательГорбунков С.С
А что только у сотрудниц администрации дети, у других женщин в области нет несовершеннолетних детей?!?!?!? Молодец губернатор позаботился о своих сотрудницах, а остальные мамы с детьми боком!!!

Администрация живёт на налоги, а налоги платят и обычные работяги. Деньги обычных работяг тратить никогда не жалко.

16:5001-06-2026
1
НЧитатель
Ну смени пол, в чем проблема то? Это что за нытики пошли вместо мужчин, жуть просто. Я мужчина, я работаю в частной фирме, мне бы в жизни не пришла мысль ныть и страдать, объявлять себя несчастным дискриминируемым на основе того, что каких-то теток на часок раньше с работы отпускают. Это уже клиника.

Да, только потом тебе такая бухгалтер скажет, с чего вам пересчитывать, какие премии, уработались что ли работнички?

17:0501-06-2026
15
ЧитательЧитатель
Администрация живёт на налоги, а налоги платят и обычные работяги. Деньги обычных работяг тратить никогда не жалко.

Вы уверены, что ваши налоги имеют хоть какой-то смысл? Вы хоть немного знаете историю? Чем раньше платили налоги? Пушниной, зерном, серебром и т.п. То есть вещами, которые нужно было самому вырастить и добыть. И благосостояние князя, царя, императора реально вырастало после уплаты налогов - добавлялись вещи, имевшие ценность. А сейчас? Государство выпускает бумажки, или вообще виртуальные цифры на экране смартфона. Эти бумажки и цифры имеют какую-то ценность только пока существует государство, их выпустившее. И государство может их выпускать в неограниченном количестве. Поэтому когда какой-то политик вещает: вы налогоплательщики, вы содержите всех - он вас обманывает. Он просто вам льстит чтоб вы за него проголосовали, а потом он денежку заработал. Никого мы не содержим.

18:5901-06-2026
1
Скрытая безработице - она такая.Житель
А говорят, что в бюджете денег не хватает.
Раз разрешают не работать, но при этом время отсутствия на рабочем месте не оплачивают - значит деньги есть. Просто их расходуют не по назначе6нию

Даже если они на неделю исчезнут с работы, этого никто не заметит, чего уж про пару часов говорить.

19:1701-06-2026
2
ЧитательЧитатель
Вы уверены, что ваши налоги имеют хоть какой-то смысл? Вы хоть немного знаете историю? Чем раньше платили налоги? Пушниной, зерном, серебром и т.п. То есть вещами, которые нужно было самому вырастить и добыть. И благосостояние князя, царя, императора реально вырастало после уплаты налогов - добавлялись вещи, имевшие ценность. А сейчас? Государство выпускает бумажки, или вообще виртуальные цифры на экране смартфона. Эти бумажки и цифры имеют какую-то ценность только пока существует государство, их выпустившее. И государство может их выпускать в неограниченном количестве. Поэтому когда какой-то политик вещает: вы налогоплательщики, вы содержите всех - он вас обманывает. Он просто вам льстит чтоб вы за него проголосовали, а потом он денежку заработал. Никого мы не содержим.

Давно школу окончил?

20:4701-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Ну смени пол, в чем проблема то? Это что за нытики пошли вместо мужчин, жуть просто. Я мужчина, я работаю в частной фирме, мне бы в жизни не пришла мысль ныть и страдать, объявлять себя несчастным дискриминируемым на основе того, что каких-то теток на часок раньше с работы отпускают. Это уже клиника.

Ну герой! Настоящий Мущинка! Ну прям Алень!

21:1001-06-2026
 
Читатель
Про сотрудников в тексте постановления ни слова, это придумал журналист.
Сотрудники администрации КО делятся на два вида: муниципальных гражданских служащих и работников, обеспечивающих деятельность администрации. Если судить строго по тексту, то это постановление не касается женщин - муниципальных гражданских служащих администрации, т.е. чиновниц, а относится исключительно к работникам - вспомогательному персоналу вроде уборщиц. У чиновниц к тому же не заработок, а денежное содержание. Не мог же готовивший проект это постановления, однозначно чиновник и не на низшей должности, не различать таких "мелочей"?!
В чем подвох?

10:4202-06-2026
 
Читатель
Одно дело, когда сотрудница штампует детали на прессе не разгибаясь и ушла на час раньше, не выполнив норму, а другое- сотрудница отдела маркетинга ушла и никто не заметил. А есть еще крановщица на мостовом кране в горячем цеху или оператор вагоноопрокида- кто их отпустит?

10:5002-06-2026
 
Читатель
И вообще это рекомендации не обязательные к исполнению. Мог бы написать в постановлении: обязую... а не рекомендую.... Разница очень большая

12:4702-06-2026
 
ЧитательЧитатель
Все читают между строк, а по факту все рассчитано до минут, за счет того что пятница сокращенный день, сокращен обед и раньше начинается рабочий день в остальные дни. Не переживайте, бюджету ущерб не нанесен.

Не придумывай. Время работы Администрации Правительства Кузбасса: понедельник-пятница 8.30-17.30 (перерыв 12.00-13.00). Это открытая информация с официального сайта.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости