На Усинском марганцевом месторождении ведутся работы по добыче руды

На Усинском марганцевом месторождении ведутся работы по добыче руды

Местные новостиЖизнь
Пока речь идёт о геологоразведке, однако впоследствии объёмы добычи могут достигнуть промышленных масштабов.

Согласно информации, распространенной ТАСС со ссылкой на Минприроды РФ, на марганцевом месторождении, расположенном в бассейне реки Уса, в 60 км от Междуреченска, ведутся работы по добыче руды.

Пока речь идёт только об опытно-промышленной добыче, необходимой для производства геологоразведочных работ.

Как сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов, сроки и параметры промышленной добычи будут определены по результатам геологоразведки.

Для справки: Усинское месторождение — крупнейшее марганцевое месторождение в России, на него приходится более половины всех запасов марганцевых руд страны.

В 2005 году аукцион на разработку месторождения выиграла компания ЗАО «Чек-Су.ВК», собиравшаяся построить под Междуреченском горно-обогатительный комбинат.

Концентрат предполагали перевозить в Хакасию по автодороге с последующей перегрузкой на железнодорожные вагоны и отправкой в Красноярский край, где «Чек-Су.ВК» планировало возвести ферросплавный завод.

Однако у проекта возникли многочисленные противники как среди жителей Междуреченска, так и среди жителей Красноярского края.

В результате компании пришлось отказаться от строительства завода в Красноярском крае, заменив проект на строительство завода в Хакасии. Однако инвесторов на реализацию нового проекта не нашлось.

В последствии компания ЗАО «Чек-Су.ВК» была обанкрочена, а её активы были выставлены на торги и, как сообщал «Коммерсант», за 550 млн рублей были приобретены в 2024 году ООО «Запсибруда».

В феврале 2025 года ООО «Запсибруда» получило лицензию на пользование участком.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: департамент по информационной политике Российского аукционного дома

Комментарии /17

18:5901-06-2026
7
Читатель
Кроты с Кузбасса на вахте по ходу.

19:2401-06-2026
4
Читатель
Приезжайте на курорт с марганцем

19:3301-06-2026
4
hympty-dumpty
Интересно, а на каком сырье работает "свечной заводик" на территории КМК?

20:0501-06-2026
6
Читатель
В Томи превышение ПДК по марганцу в 10 раз с 2000 годов. Делайте выводы.

20:0601-06-2026
12
Читательhympty-dumpty
Интересно, а на каком сырье работает "свечной заводик" на территории КМК?

Там запустили 5 печь в 2026 г и ввели комплекс газоочистки.

20:0801-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Кроты с Кузбасса на вахте по ходу.

Местных не берут на разработку, приоритет вахтовикам с других регионов - чтобы шумихи не было - американский вариант

21:4101-06-2026
4
Читатель
Сгмк купило

07:2502-06-2026
3
МимоходомЧитатель
Приезжайте на курорт с марганцем

Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования.

08:0602-06-2026
2
Читатель
Теперь даже в междуре не покупаешся в чистой воде,жаль

08:1802-06-2026
2
Читатель
трында речке

10:3002-06-2026
2
Читатель
Ну вот и Карачун Усе. Там рудное тело ныряет под реку, споют всё к чертям.

11:5702-06-2026
1
Горная шория - нацыанальный парк!! бгыыы


как тут верещала щегофска балаболка

к добыче в промышленных объёмах железных руд, золота, талька тапкрича добавится добыча марганца с вырубкой тайги под дороги и перевалки. ну, такой "национальный парк Шория", ноо

12:0202-06-2026
2
Я
А давайте, до "полного счастья" и проект Крапивинской ГЭС реализуем! Понятно, что никому не упёрлись в Кузбассе эти мощности - промышленность вымирает, землеройки схлопываются, но, что б уж до конца, пробить последнее дно!

13:3202-06-2026
1
Читатель
Мрассу угробили шахтеры, за Усу взялись рудари...
И ведь даже некому пожаловаться...

14:5602-06-2026
 
читатель
Даешь много

11:3703-06-2026
 
ГогаЧитатель
Кроты с Кузбасса на вахте по ходу.

прикрой.

10:0704-06-2026
 
Читатель
ну вот , теперь и воду совсем отравили , звериный капитализм однако , на людей наплевать , главное бабло !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости