
У жителя Ленинск-Кузнецкого округа скоро истекает срок наказания — 4 года 10 месяцев колонии строгого режима за покушение на изнасилование с угрозой убийством. Мариинский городской суд рассмотрел вопрос об установлении административного надзора для 85-летнего осуждённого, который освобождается в связи с отбытием срока.
В 2021 году Ленинск-Кузнецкий районный суд назначил 81-летнему рецидивисту 4 года 10 месяцев строгого режима за покушение на изнасилование, соединённое с угрозой убийством.
Он напал на женщину, которая пришла к нему в дом белить комнаты. Когда работа была закончена, хозяин закрыл дверь на ключ, приставил нож к горлу и заставил работницу раздеться. Он наливал себе и женщине алкоголь, высказывая намерения вступить с ней в интимную связь. Однако довести задуманное не смог — потерпевшая воспользовалась его замешательством, выбежала на веранду, заблокировала дверь, выставила оконную раму и покинула дом.
Как поясняет официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, к концу лета 2026 года срок наказания истекает. Поскольку осуждённый является опасным рецидивистом с непогашенной судимостью за тяжкое преступление, администрация исправительного учреждения ходатайствовала об установлении административного надзора. Сам пенсионер возражал против этой меры.
Для предотвращения новых преступлений и профилактического воздействия суд установил административный надзор на 8 лет. В течение этого срока мужчина будет обязан два раза в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства. Также ему запрещено находиться в местах общественного питания, где продают спиртные напитки.
Комментарии /30
Молодёжь - это когда совершают глупости. Дед походу глупый.
Молодёжь - это когда совершают глупости. Дед походу глупый.
Ты - это я, но только другой рукой и при обострении!
Ты - это я, но только другой рукой и при обострении!
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: