
Напомним, ночью 31 мая 2026 года трое мужчин занимались незаконной охотой и передвигались на автомобиле по территории Крапивинского округа. С помощью тепловизора они обнаружили живую цель, по которой один из них произвёл выстрел. В результате несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения, повлёкшие смерть.
31 мая и 1 июня мужчин задержали в установленном порядке. 1 июня каждому предъявили обвинение по п. «ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).
Как сообщает Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области, 2 июня 2026 года Центральный районный суд Кемерова рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для троих мужчин, обвиняемых в убийстве несовершеннолетнего.
Суд удовлетворил ходатайства и избрал для всех троих обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу — до 31 июля 2026 года.
При этом в соцсетях распространяется информация якобы от лица родственников подростка:
«Мы родственники убитого 17-летнего парня. Мальчик, который был с убитым, рассказал о том, как эти охотники гнались за ними, парни думали, что это полиция, в один момент они соскочили с питбайка и побежали в лес. Охотники остановились и направились именно за ними.
Эти нелюди устроили охоту на детей-подростков. Выстрелили парню прямо в лицо. У мальчика просто нет лица. Они всё врут про бобров и косуль, которые им показались. Сам факт: ребята побежали в лес, а охотники ринулись за ними. Матери горе, потому что не так давно пропал муж на СВО (отец мальчика), а теперь убили единственного сына.
Мальчик только недавно закончил 9 класс, у него вот-вот прошёл выпускной, встречался с девушкой, помогал матери».
Также канал «Черный список Кузбасса» сообщает некоторые подробности о подозреваемых и опубликовал фотографии. Первый фигурант — тренер детской футбольной школы, удостоенный губернаторской грамоты как лучший педагог-тренер Кузбасса. Предварительно, ружьё и машина принадлежат именно ему. Двое других — местные лесопромышленники. По предварительным данным, стрелял один из бизнесменов — по наводке товарищей. В соцсетях пишут, что когда мужчины осознали, что попали в человека, попытались скрыться, однако позже сами явились в полицию.
На допросе все трое заявили: выпивали, решили поохотиться, взяли ружье и тепловизор. Увидели в прибор «животное» и выстрелили — по их словам, приняли подростка за косулю. Однако друг погибшего эту версию отвергает: мужчины знали, что стреляли по человеку, и после выстрела сами призывали подростков выйти из поля.
Вот что ещё пишут в соцсетях:
«Однако очевидец, находившийся неподалёку, рассказал другую версию: нетрезвая компания якобы не охотилась на зверей, а «гоняла по полям» несовершеннолетних на питбайках».
Комментарии /20
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: