Троих «охотников», обвиняемых в убийстве кузбасского подростка, заключили под стражу

Троих «охотников», обвиняемых в убийстве кузбасского подростка, заключили под стражу

Местные новостиКриминал
Сегодня такое решение вынес суд.

Напомним, ночью 31 мая 2026 года трое мужчин занимались незаконной охотой и передвигались на автомобиле по территории Крапивинского округа. С помощью тепловизора они обнаружили живую цель, по которой один из них произвёл выстрел. В результате несовершеннолетнему были причинены телесные повреждения, повлёкшие смерть

31 мая и 1 июня мужчин задержали в установленном порядке. 1 июня каждому предъявили обвинение по п. «ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

Как сообщает Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области, 2 июня 2026 года Центральный районный суд Кемерова рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для троих мужчин, обвиняемых в убийстве несовершеннолетнего.

Суд удовлетворил ходатайства и избрал для всех троих обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу — до 31 июля 2026 года.

При этом в соцсетях распространяется информация якобы от лица родственников подростка:

«Мы родственники убитого 17-летнего парня. Мальчик, который был с убитым, рассказал о том, как эти охотники гнались за ними, парни думали, что это полиция, в один момент они соскочили с питбайка и побежали в лес. Охотники остановились и направились именно за ними.

Эти нелюди устроили охоту на детей-подростков. Выстрелили парню прямо в лицо. У мальчика просто нет лица. Они всё врут про бобров и косуль, которые им показались. Сам факт: ребята побежали в лес, а охотники ринулись за ними. Матери горе, потому что не так давно пропал муж на СВО (отец мальчика), а теперь убили единственного сына.

Мальчик только недавно закончил 9 класс, у него вот-вот прошёл выпускной, встречался с девушкой, помогал матери».

Также канал «Черный список Кузбасса» сообщает некоторые подробности о подозреваемых и опубликовал фотографии. Первый фигурант — тренер детской футбольной школы, удостоенный губернаторской грамоты как лучший педагог-тренер Кузбасса. Предварительно, ружьё и машина принадлежат именно ему. Двое других — местные лесопромышленники. По предварительным данным, стрелял один из бизнесменов — по наводке товарищей. В соцсетях пишут, что когда мужчины осознали, что попали в человека, попытались скрыться, однако позже сами явились в полицию.

На допросе все трое заявили: выпивали, решили поохотиться, взяли ружье и тепловизор. Увидели в прибор «животное» и выстрелили — по их словам, приняли подростка за косулю. Однако друг погибшего эту версию отвергает: мужчины знали, что стреляли по человеку, и после выстрела сами призывали подростков выйти из поля. 

Вот что ещё пишут в соцсетях: 

«Однако очевидец, находившийся неподалёку, рассказал другую версию: нетрезвая компания якобы не охотилась на зверей, а «гоняла по полям» несовершеннолетних на питбайках».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области / МАХ

Комментарии /20

17:2702-06-2026
50
Бобр курва
А кто и зачем купил им питбайки? У самих тоже права купленные? Или мозги усохшие?

17:4502-06-2026
4
ЧмтательБобр курва
А кто и зачем купил им питбайки? У самих тоже права купленные? Или мозги усохшие?

То есть если подростки на питбайках, то сами виноваты и можно убивать? Ты один из троих, что ли?

17:5902-06-2026
5
ЧитательЧмтатель
То есть если подростки на питбайках, то сами виноваты и можно убивать? Ты один из троих, что ли?

Ты из троих»?

18:0602-06-2026
2
читатель
Ты .... и есть настоящая.

19:3202-06-2026
3
Читатель
расход

20:1702-06-2026
2
Читатель
Мальчишки видать что-то увидели, чего не должны были.

20:1702-06-2026
1
111
Ну вот, а некоторые говорили что типа отмажут их, ничего им не будет. А тут бац и СИЗО уже, и адвокаты не помогли. А уж если в СИЗО попали, то с вероятностью 99 процентов на зону поедут. Либо на СВО, коль стрелять любят. Ох им сейчас несладко придется на тюремной баланде, с общим сортиром и душем раз в неделю и прогулками под решёткой 1 час))) это вам не в полях водку жрать

21:0502-06-2026
1
Читатель
Этв трагедия прямое указание всем кабанам, которые поднялись на полметра от уровня канализации и решили что уже всё, имеют право. Право стрелять пьяными, останавливать машины чтобы проучить кого-то, бить непонравившихся им людей. Однако судьба в один щелчок спускает зазнавшееся быдло на грешную землю. Жаль что ценой невинных жизней.

21:3202-06-2026
1
Старожилка
Вообще не понимаю, зачем им эта охота. Жрать было неча?

21:4402-06-2026
 
Читатель
если действительно так как сообщает очевидец, то всех троих на сво на передовую. это ж кошмар.

08:1503-06-2026
 
Читатель
Что за звери, все у них было, решили на людей поохотиться, адреналин поднять, их тоже надо расстрелять, чтоб другим не повадно было.

08:2703-06-2026
16
ЧитательЧитатель
Этв трагедия прямое указание всем кабанам, которые поднялись на полметра от уровня канализации и решили что уже всё, имеют право. Право стрелять пьяными, останавливать машины чтобы проучить кого-то, бить непонравившихся им людей. Однако судьба в один щелчок спускает зазнавшееся быдло на грешную землю. Жаль что ценой невинных жизней.

Ты прям как очевидец происшествия глаголишь. Стрелять никому нельзя - особенно трезвым. Однако стреляют же. Также соплякам не стоит в себя верить. Бывает по разному. А то с рождения уси-пуси. дитачки. Не спроста их по полям гоняли. Жаль мы это не узнаем. Пресса настраивает на позиции обвинения. Остальное не важно.

09:0503-06-2026
1
Читатель111
Ну вот, а некоторые говорили что типа отмажут их, ничего им не будет. А тут бац и СИЗО уже, и адвокаты не помогли. А уж если в СИЗО попали, то с вероятностью 99 процентов на зону поедут. Либо на СВО, коль стрелять любят. Ох им сейчас несладко придется на тюремной баланде, с общим сортиром и душем раз в неделю и прогулками под решёткой 1 час))) это вам не в полях водку жрать

От тюрьмы да от суммы не зарекайся!

09:0703-06-2026
9
ЧитательЧитатель
Что за звери, все у них было, решили на людей поохотиться, адреналин поднять, их тоже надо расстрелять, чтоб другим не повадно было.

Сам про охоту придумал или мама научила?

09:0903-06-2026
10
ЧитательСтарожилка
Вообще не понимаю, зачем им эта охота. Жрать было неча?

А ты зачем здесь комментарии строчишь? Делать неча?

10:2003-06-2026
7
Читатель
А виной всему этому так нами любимая АЛКАШКА

11:3803-06-2026
 
Читатель
Все

13:1903-06-2026
10
Читатель
Версий, как в вопросе "кто убил Кеннеди". Одни типа охотились, другие типа от полиции прятались (зачем?), третьи про отсутствие лица и выпускной, четвертые про охоту на людей как в "Хеллоуине". А на деле, скорее всего, пацан другого пацана завалил.

08:0004-06-2026
 
Это так?
«Мы родственники убитого 17-летнего парня. Мальчик только недавно закончил 9 класс,"

17:5107-06-2026
 
Читатель
из всех троих стрелявший возьмет вину на себя, другие два - свидетели. "тренеру" - чье оружие - может быть отдельная статья за то, что передал ствол другану, без реального срока. в итоге осудят по минималке и годика через 3-4 выпустят по удо. и вся эта история про косулю - полная чушь

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости