Новокузнечанке, которая передумала отдавать ребёнка в частную музыкальную школу, пришлось судиться, чтобы получить обратно деньги, уплаченные за год вперёд

Новокузнечанке, которая передумала отдавать ребёнка в частную музыкальную школу, пришлось судиться, чтобы получить обратно деньги, уплаченные за год вперёд

Местные новостиДеньги
Вдобавок ко всему при оформлении договора клиентку вынудили взять кредит, отказавшись принимать наличные.

Попытка обучить ребёнка игре на музыкальном инструменте обернулась для новокузнечанки проблемой. Когда женщина решила отказаться от договора, то вернуть средства, заплаченные за годовой курс, получилось лишь через суд.

«Истец решила отдать своего ребёнка на обучение игре на гитаре в «Не школа гитары». После пробного занятия истец оформила договор, так как при оплате курса сразу после первого пробного занятия предлагалась тридцатипроцентная скидка. Договор оформляла непосредственно в самой школе. Предметом данного договора являлся образовательный курс обучения игре на гитаре. Срок договора: 12 месяцев. На истца оформили кредитный договор для оплаты в размере 122 452, 99 рублей, наличные средства, они сказали, не принимают», - говорится в материалах дела.

Однако почти сразу истица пришла к решению об отказе от услуг данной школы. Обратилась в организацию с заявлением, но за несколько месяцев смогла вернуть лишь часть суммы. В связи с чем клиентке пришлось обратиться в суд, который частично удовлетворил её требования. 

«Взыскать денежные средства, уплаченные по договору в размере 87 892, 99 рубля; компенсацию морального вреда 10 000 рублей; штраф 48 946, 49 рублей; расходы за составление искового заявления 6 000 рублей», - говорится в решении суда.

Фото: 2гис

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /16

09:4203-06-2026
6
Читатель
Как понять: ,, за несколько месяцев смогла вернуть лишь часть суммы "? Ждала несколько месяцев? Или ребёнок обучался несколько месяцев? И что за ,, Не школа гитары "? Почему за 12 месяцев, когда учебный год 9 месяцев? Зачем такие годовые оплаты, когда приходишь в ,, Пентагон" там платишь за месяц определённую сумму и спокойно обучаешься игре на гитаре. Думаю, и в других заведениях так же.

10:2203-06-2026
3
Читатель
Хорошо работают продажники!!! Браво, раньше пылесосы брали за космические деньги, потом за голову хватались. Сейчас развелась тьма он-лайн школ.... в чем проблем зайти на авито, прекрасные ребята "живьем" дают уроки, ставят руку по вполне нормальным ценам за урок. Если ребенок передумал заниматься, то и вопрос закрыт.
Народ вообще перестал головой думать - клиповое мышление. Хотя пока такие горе-потребители есть будут и те, кто бешеные деньги за уроки берет.

10:4103-06-2026
1
Читатель
по такой же схеме разводят на медуслуги типа лечение аутоиммунного заболевания и т.д. тоже за курс на полгода и в кредит!

11:0803-06-2026
1
Читатель
Лучше на гитаре

11:0903-06-2026
1
Читатель
На слух

11:1403-06-2026
1
Читатель
там кредиты продают больше, а не учат. Написано же в названии "нешкола"

11:2003-06-2026
3
ЧитательЧитатель
Хорошо работают продажники!!! Браво, раньше пылесосы брали за космические деньги, потом за голову хватались. Сейчас развелась тьма он-лайн школ.... в чем проблем зайти на авито, прекрасные ребята "живьем" дают уроки, ставят руку по вполне нормальным ценам за урок. Если ребенок передумал заниматься, то и вопрос закрыт.
Народ вообще перестал головой думать - клиповое мышление. Хотя пока такие горе-потребители есть будут и те, кто бешеные деньги за уроки берет.

Как будто такие конторы на авито не работают. Авито давно захвачен относительно крупными (для своего рынка) конторами, которые косят под частников в том числе. А еще полно частников, кто берет дороже компаний. Они работают по принципу таксистов-бомбил: лучше весь день простою, а по цене "яшки" не повезу. Поэтому прежде чем принимать решения, надо цены знать. Ну и понятно, что в этой ситуации надо знать число занятий прежде чем судить дорого или нет - десятка в месяц.

12:1203-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Как будто такие конторы на авито не работают. Авито давно захвачен относительно крупными (для своего рынка) конторами, которые косят под частников в том числе. А еще полно частников, кто берет дороже компаний. Они работают по принципу таксистов-бомбил: лучше весь день простою, а по цене "яшки" не повезу. Поэтому прежде чем принимать решения, надо цены знать. Ну и понятно, что в этой ситуации надо знать число занятий прежде чем судить дорого или нет - десятка в месяц.

Десятка- это очень дорого!

12:1503-06-2026
1
Читатель.
О. Хоть кто то смог их засудить. Ужасное место. Сама у них свои деньги тоже долго возвращала. Там им и надо

12:2303-06-2026
1
Читатель
Странно, что наличные они не принимают, а вот кредит пожалуйста. И оплата сразу на год вперед. Больше на какую то схему похоже

12:3503-06-2026
1
Читатель
Это известные мошенники, которые гастролируют по всей стране. Могла бы сначала хоть отзывы почитать.

12:5203-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Десятка- это очень дорого!

Я не брал такие занятия, подскажите сколько такое занятие в среднем стоит.

12:5603-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Странно, что наличные они не принимают, а вот кредит пожалуйста. И оплата сразу на год вперед. Больше на какую то схему похоже

Ну схема же не означает обязательно что-то незаконное. Метро испокон веков торговали так, что на какие-то товары при покупке от 3 или 6 штук скидка. В последнее время смотрю Магнит и Пятерочка стали такое использовать. Уже не 2 по цене 1 идет, а лежат обычные сырки или шоколадки, а при покупке от 5-6 штук скидка. Так и тут - им выгодно продать сразу за год занятия - отсюда и кредит. Немногие 122 тыс. могут сразу за школу заплатить. Если они оказывают услуги, реально учат игре на гитаре, тогда это законно. Пусть и некая схема как продать побольше. К счастью, у нас закон на стороне потребителя. Пишешь на отказ от услуг, и тебе обязаны вернуть за исключением уже проведенных уроков.

13:3003-06-2026
2
Старая бабка
Прохиндеи.

15:0903-06-2026
1
ЧитательЧитатель
Хорошо работают продажники!!! Браво, раньше пылесосы брали за космические деньги, потом за голову хватались. Сейчас развелась тьма он-лайн школ.... в чем проблем зайти на авито, прекрасные ребята "живьем" дают уроки, ставят руку по вполне нормальным ценам за урок. Если ребенок передумал заниматься, то и вопрос закрыт.
Народ вообще перестал головой думать - клиповое мышление. Хотя пока такие горе-потребители есть будут и те, кто бешеные деньги за уроки берет.

Да, а еще, помните, были Дешели, на Ермакова, они там косметику за 50 000 чемоданчик предлагали, тетки кредитов понаформляли, потом не знали, как их выплачивать.

09:0004-06-2026
1
Елена
Не школа вокала та же организация. Такая же схема возврата денег. Год возвращала, они перечисляют как хотят и сколько хотят. Об этом должны знать те кто идут туда, а потом передумали.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости