Прямой импорт плодоовощной продукции из ближнего зарубежья в Кузбасс составил чуть больше килограмма на человека

Прямой импорт плодоовощной продукции из ближнего зарубежья в Кузбасс составил чуть больше килограмма на человека

Местные новостиЖизнь
В том числе в регион поступила первая в этом году партия казахстанских арбузов.

На прошедшей неделе в Кузбасс поступило 200 с половиной тонн плодоовощной продукции из Казахстана, сообщает Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора.

В этот перечень вошли: капуста белокочанная (106,5 т), огурцы (54 т), лук репчатый (24 т) и томаты (16 т). Вся продукция успешно прошла фитосанитарный контроль, а значит, уже стала или будет в ближайшее время доступна жителям Кузбасса.

А буквально перед Днём России, 10 июня инспекторами Россельхознадзора было дано добро на реализацию в регионе первых в нынешнем сезоне 21,5 тонн арбузов, также поступавших из Республики Казахстан. Продукция после проведенных в Кемеровском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» исследований признана безопасной.

Подведены были и итоги работы Россельхознадзора по допуску импортной плодоовощной продукции на продовольственный рынок Кузбасса в течение 2025 года. Общий её объём, допущенный к реализации, составил 2 836 тонн. Почти половину ввезённого импорта составил выращенный в Казахстане лук репчатый — 1 327,9 тонн. И вообще эта республика — один из основных поставщиков децентрализованного продовольственного импорта, поступающего в регион. Также прямые поставки плодоовощной продукции в Кемеровскую область осуществлялись ещё из Киргизии и Беларуси.

2 836 тонн — много это или мало? Если этот объём разделить на общую численность жителей Кузбасса, то получится чуть больше одного килограмма на человека. Тем не менее, регион наверняка считается у предпринимателей ближнего зарубежья приоритетным. В Томскую область, к примеру, за весь 2025 год через Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора прошло только 1 180 тонн продукции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владислав Климов
city-n.ru
Фото: пресс-служба Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора

Комментарии /7

16:0713-06-2026
3
Читатель
Больше?

17:2513-06-2026
2
Читатель
своё то всё

17:3513-06-2026
2
Читатель
большое кило .

20:1813-06-2026
2
Читатель
кило на жителя.

20:2913-06-2026
1
Читатель
Прекрасно.

08:4915-06-2026
 
Читатель
99 руб/кг - арбуз. Сами ешьте

09:4115-06-2026
 
Как такЧитатель
кило на жителя.

Зашёл в Магнит, а там говорят огурцов давно нет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости