Статистика словно умоляет: жители Кузбасса, берегите детей!

Статистика словно умоляет: жители Кузбасса, берегите детей!

Местные новостиБезопасность
Июнь пополнил тревожную статистику региона, связанную с травматизмом и смертностью детей.

Кроме ставших известными всей стране случаев с гибелью малышей в автомобилях, специалисты обращают внимание и на участившиеся несчастные случаи, связанные с падением из окон. В прошлом месяце было зафиксировано 16 таких инцидентов.

Для родителей это, конечно же, самое настоящие испытание даже в случаях, если ребёнок остался жив. Но зачастую именно действия взрослых и приводят к трагедии — из-за потери осторожности, невнимательности или увлечённости какими-то другими проблемами ребёнок остается без присмотра, находясь в непосредственной близости с открытым окном. Имеющаяся москитная сетка лишь создаёт видимость некоторой защиты, но не способна противостоять весу малыша и его динамическому воздействию на неё.

Падение даже с первого этажа, утверждают медики, может привести к тяжёлым нарушениям здоровья детей, а в отдельных случаях — и к инвалидности. Особенно, если травмированными окажутся головной мозг или позвоночник.

Не менее злободневна и другая статистика: из 21 человека, утонувших в водоёмах Кузбасса с начала года, семеро — дети. То есть треть от общего количества. Стоит ли и здесь упоминать, что основная вина за несчастные случаи лежит на взрослых, без присмотра которых купание детей возбраняется. Тем более в местах, где делать это запрещено.

Летний сезон только набирает силу. Жарких дней, манящих людей к водоёмам, будет ещё много. И только от нас зависит, какими будут впоследствии воспоминания о них — наполненные положительными эмоциями или слезами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владислав Климов
city-n.ru
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /2

13:4413-07-2026
1
Читатель
Детей надо не только рожать, но и воспитывать, заботиться о них, учить безопасности и создавать им безопасные условия проживания, хотя бы дома. Увы. Родилка работает, мозги - нет

14:5213-07-2026
3
ЧитательЧитатель
Детей надо не только рожать, но и воспитывать, заботиться о них, учить безопасности и создавать им безопасные условия проживания, хотя бы дома. Увы. Родилка работает, мозги - нет

А вот профессор Преображенский считал что так делать не надо, он действовал по принципу, что достаточно воспроизвести существо человеческого образу, а там оно само поумнеет и очеловечится. Поэтому Шарикова и не пытался воспитывать.
А ты чё, считаешь себя умнее профессора?!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости