
Мариинский городской суд Кемеровской области рассмотрел дело о взыскании денежной компенсации с перевозчика в пользу пассажирки, получившей травму во время поездки в автобусе.
В результате рассмотрения заявленных исковых требований суд установил, что в утреннее время 7 августа 2024 года на одной из центральных улиц Мариинска произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель маршрутного такси, не справившись с управлением, допустил съезд с дороги. В момент аварии одна из пассажирок упала с сиденья, ударившись головой о металлический поручень.
Выяснилось, что водитель маршрутного такси управлял автомобилем без оформления трудового договора, а перевозчик осуществлял свою деятельность без заключения договора страхования своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. За эти правонарушения индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 45 тысяч рублей.
Однако в связи с тем, что гражданская ответственность перевозчика не была застрахована, пострадавшей пассажирке пришлось обращаться в суд с требованием компенсации морального вреда и вреда её здоровью.
Согласно заключению эксперта, здоровью пассажирки маршрутного такси в результате ДТП был причинён лёгкий вред, а общий срок лечения составил 24 дня.
В соответствии с правилами расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью при конкретной травме, полученной женщиной, размер компенсации составляет 7% от установленной законодательством страховой суммы по риску гражданской ответственности, которая определена в размере двух миллионов рублей.
В результате решением Мариинского городского суда Кемеровской области с предпринимателя-перевозчика в пользу 60-летней жительницы Мариинска постановлено взыскать в счёт возмещения вреда здоровью 140 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.
Как сообщает официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, пострадавшая пассажирка маршрутного такси уже получила всю сумму компенсации, определённую решением суда.
Комментарии /1
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: