В Новокузнецке прошёл незамеченным юбилей Юрия Грдины

В Новокузнецке прошёл незамеченным юбилей Юрия Грдины

Местные новостиЛюди города N
6 июля 2026 года исполнилось 125 лет со дня рождения известного учёного-металлурга Юрия Грдины.

Юрий Грдина родился в Вильнюсе в 1901 году (тогда этот город носил название Вильно). В Российской империи его семья оказалась благодаря деду — Ивану Францевичу, который приехал в Россию в 70-х годах XIX века.

Несмотря на то, что родился Юрий Грдина на территории современной Литвы, вся его последующая жизнь была связана с Сибирью.

В том же 1901 году родители Юрия Вацлав (Вячеслав) и Мария перебираются в Томск.

Дед и отец Юрия Были подданными австрийской империи. Российское гражданство отец Юрия получает уже будучи студентом механического факультета Томского технологического института.

В 1918 году на этот же факультет ТТИ поступает и Юрий Грдина.

В 30-е годы прошлого века Юрий Грдина принимает непосредственное участие в создании Сибирского института чёрных металлов, в настоящее время известного как Сибирский государственный университет.

В Сталинске семья Грдины проживала на улице Орлиная на Верхней колонии. В то время в Сибири к учёным относились с большим уважением, и семья Юрия Вячеславовича получила в пользование половину двухэтажного коттеджа.

В период Второй мировой войны именно под руководством Юрия Грдины на КМК был освоен выпуск броневой стали.

В 1963 году Юрий Грдина в составе группы советских ученых посетил Великобританию, где получил прозвище «Король русских рельсов».

Юрий Вячеславович занимался не только наукой. Он играл на фортепиано, писал картины, вырезал по дереву.

Как выяснилось уже после смерти учёного, помимо таланта исследователя и педагога Юрий Грдина обладал и талантом писателя. В 1998 году в его архивах была найдена рукопись научно-фантастической повести «Блистающий мир».

Юрий Грдина умер в Новокузнецке в 1967 году. В 1968 году его именем была названа одна из улиц Центрального района города.

В июле 2026 года исполнилось 125 лет со дня рождения Юрия Вячеславовича Грдины, однако эта дата практически никак не была отмечена на городском уровне. Лишь в Сибирском государственном индустриальном университете вспомнили о юбилее и опубликовали на сайте вуза материал об известном металлурге, который более 30 лет возглавлял кафедру металловедения и термической обработки.

Использованы материалы: В. Угрюмов, Юрий Вячеславович Грдина. Шаг в будущее // Сибирские огни. – 2022. – №2. – С. 131-144
Иллюстрация с сайта СибГИУ


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

17:5429-07-2026
 
Человек был.
Человечище! Такого масштаба и глубины людей сейчас нет. Есть спецы своего дела, есть таорческие люди. Но, всесторонне образованных, талантливых и ярких Личностей - нет. А они сейчас очень нажны нашей стране.

Спасибо за познавательную статью, Сити-Н!

18:1229-07-2026
 
Читатель
без броневой кузнецкой стали итог войны мог быть другим.

19:3729-07-2026
 
Читатель
Спасибо

19:5229-07-2026
 
Читатель
Как интересно было прочитать. В год смерти Юрия Вячеславовича родилась я. В Магнитогорске. Папуля с молодой семьей по распределению приехал сюда, в Новокузнецк. И поселились мы на улице (долгое время это был проезд, а не улица) Грдины. Вот такие интересные перипетии судьбы меня связали с этим городом, с этой улицей. Знала про профессора СМИ (т.к. сама его окончила), но без такой глубины. Спасибо за статью и за память

09:2830-07-2026
 
Читатель
А у меня в СиБГИУ физику вел Грдины Вячеслав Юрьевич лет 20 назад. Очень интересно давал материал, наглядно и запоминалось. Вспоминаю с благодарностью.

09:2930-07-2026
 
Я
помним

11:4830-07-2026
 
Николай
Учился у его сына в СМИ, до сих пор помню его грамотность и профессионализм.

14:1530-07-2026
 
ЧитательЧитатель
А у меня в СиБГИУ физику вел Грдины Вячеслав Юрьевич лет 20 назад. Очень интересно давал материал, наглядно и запоминалось. Вспоминаю с благодарностью.

А у меня он в СМИ физику вел. Было это больше 40 лет назад...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости