В Генплан Новокузнецка внесли изменения: в Куйбышевском, Заводском и Центральном районах уточнили зонирование нескольких участков

В Генплан Новокузнецка внесли изменения: в Куйбышевском, Заводском и Центральном районах уточнили зонирование нескольких участков

Местные новостиЖизнь
На заседании Горсовета 28 июля депутаты утвердили изменения в Генеральный план города.

Основная цель — привести документацию в соответствие с фактическим использованием земли.

Поправки затронули несколько участков в Куйбышевском районе.

Что изменилось:

  • Участки на улице Соколовской (дома №12, 14, 16, 18, 20) перевели из зоны транспортной инфраструктуры в зону индивидуальной жилой застройки. Это сделали, чтобы узаконить фактическое использование — на этих участках уже стоят жилые дома.
  • На улице Благовещенской образован новый участок под индивидуальное жилищное строительство — зону сменили с транспортной на жилую.
  • Гаражи №101, 102, 103 по улице Лермонтова, 49А, наоборот, перевели из жилой зоны в зону транспортной инфраструктуры — для оформления прав на них.
  • Нежилое здание на улице Тушинской, 28, корпус 2 теперь относится к многофункциональной общественно-деловой зоне (ранее там была транспортная и жилая зона) — это также сделано для оформления прав на участок.

Несколько участков перезонировали в Центральном районе.

Что изменилось:

  • Участок с трансформаторной подстанцией у дома №7 корпус 12 по проспекту Строителей перевели из производственной зоны в многофункциональную общественно-деловую — чтобы привести документацию в соответствие с фактическим использованием.
  • Земельные участки на улице Производственной перевели из зоны озеленённых территорий специального назначения в производственную зону — для размещения производственного объекта.
  • Участки на Ильинском шоссе сменили зону складирования и захоронения отходов на производственную — также для размещения производственного объекта.
  • Участок с кадастровым номером 42:30:0302067:3051 на улице Тольятти, 11А перевели из общественно-деловой зоны в зону озеленённых территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары).
  • Часть земельного участка с кадастровым номером 42:00:0000000:33429 и прилегающие территории в границах Новокузнецкого городского округа перевели в зону озеленённых территорий общего пользования. Ранее здесь были транспортная, инженерная, жилая и другие зоны.

Изменения оформлены и на нескольких участках в Заводском районе.

Что изменилось:

  • Участки в СНТ «Дружба-2» на улице Чёрная Речка (включая участок №16) перевели из зоны озеленённых территорий специального назначения в зону садоводства и огородничества — чтобы привести документацию в соответствие с фактическим использованием.
  • Участок по улице Горьковская, 31 перевели из многофункциональной общественно-деловой зоны в зону смешанной и общественно-деловой застройки — для реконструкции существующего здания под многоквартирный дом.
  • Участок в Заводском районе перевели из зоны лесов в зону складирования и захоронения отходов — для оформления прав в рамках территориальной схемы обращения с отходами.
  • Участок №755 в СНТ «Строитель-1 КМС» перевели из зоны озеленённых территорий специального назначения в зону индивидуальной жилой застройки — для изменения вида разрешённого использования под индивидуальное жилищное строительство.

Изменения вступают в силу после официального опубликования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: архив Сити-н

Комментарии /5

07:0430-07-2026
 
Татьяна
В Заводском районе перевод из зоны ЛЕСОВ в зону ЗАХОРОНЕНИЯ отходов - очень по человечески и прям для жителей! И так живем в окружении сплошных промплощадок!!!

08:3430-07-2026
 
ЧитательТатьяна
В Заводском районе перевод из зоны ЛЕСОВ в зону ЗАХОРОНЕНИЯ отходов - очень по человечески и прям для жителей! И так живем в окружении сплошных промплощадок!!!

И главное расположение участка засекречено! По всем остальным позициям есть адреса, а тут нет.

10:0630-07-2026
 
Живу в НК
перевели из зоны озеленённых территорий специального назначения в производственную зону — для размещения производственного объекта

В общем, очередные коммерсы облизываются на пару участков в Центре. Им узаконили выдачу земли. Все свободны, всем спасибо. Можно расходиться.

10:0630-07-2026
 
Читатель
где этот участок зоны лесов на Запсибе? Депутат от Заводского района отзовитесь!!

12:1330-07-2026
 
Читатель
Алло, депутаты горсовета!!! По Заводскому району по п.3 поясните.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости