
Сейчас в Кзбассе работают 13 общедоступных АГНКС. Они располагаются только в Кемерове и Новокузнецке. Как сообщает губернатор Илья Середюк, новые станции построят в ближайшие годы с учётом логистики, чтобы газ был доступен вдоль основных маршрутов.
Только за последний год потребление природного газа в регионе выросло на 27%.

Расширение сети заправок и поддержка перехода на газ остаются приоритетами — это помогает сделать экономику эффективнее и снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Сообщается, что Кузбасс входит в ТОП-10 регионов России по объёму реализации природного газа, а по итогам 2025 года занял третье место по уровню развития этого рынка. Годовой прирост потребления составил 27%. Все новые станции проектируют рядом с крупными автомагистралями, промышленными узлами и транспортными предприятиями — чтобы обеспечить удобный доступ для владельцев газомоторной техники и стимулировать перевод транспорта на экологичное топливо.

По сравнению с дизелем природный газ значительно снижает вредные выбросы: оксидов азота — на 70%, твёрдых частиц — почти на 100%, углекислого газа — на 25%. Газомоторные двигатели работают тише, что снижает шум в городах.
Регион участвует в федеральных программах субсидирования, компенсирующих часть затрат на строительство станций, перевод автотранспорта на газ и закупку передвижных газовых заправщиков.
Комментарии /0
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: