
Центральный районный суд г. Кемерово постановил обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что осуждённый, являясь работодателем и выполняя в г. Кемерово строительные работы по договору подряда, не обеспечил безопасные условия труда, изготовил временный переход на втором этаже строительного объекта, который не оборудовал перильным и бортовым ограждением, не контролировал его техническое состояние. В результате 15 сентября 2025 года подсобный рабочий, двигаясь по указанному временному переходу, оступился и упал на цокольный этаж. От полученной травмы головы мужчина скончался несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, - пишет пресс-служба прокуратуры Кузбасса.
С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил его права заниматься определёнными видами деятельности на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших и обязал осуждённого выплатить им компенсацию морального вреда на общую сумму 2,5 млн рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Комментарии /5
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: