В Новокузнецкой горбольнице №29 готовятся к организации операций по трансплантации стволовых клеток крови (ФОТО)

В Новокузнецкой горбольнице №29 готовятся к организации операций по трансплантации стволовых клеток крови (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Губернатор Кузбасса пообщался с врачами.

В Новокузнецкой городской клинической больнице №29 имени А.А. Луцика губернатор Кузбасса Илья Середюк провёл совещание по организации проведения плановых аутотрансплантаций стволовых клеток. Работа проводится по поручению главы региона.

«Тема актуальная — медики регулярно выявляют пациентов, которые нуждаются в таких вмешательствах. Сегодня им приходится ездить в другие регионы. Наша задача — создать в Новокузнецке необходимые условия, чтобы все, даже самые сложные виды медицинской помощи жители Кузбасса могли получать у себя в регионе. Чтобы запустить новый вид трансплантации, нам потребуется поддержка федерального центра — эту задачу будем решать отдельно», - сказал Илья Середюк.

Глава региона напомнил, что в Кузбассе уже освоены и практикуются пересадки сердца, роговицы глаза, печени, почки.

В проекте по организации аутотрансплантации стволовых клеток к настоящему моменту завершен масштабный подготовительный этап. Разработано медико-техническое задание на организацию профильного блока в больнице. Согласован проект установки мощной приточно-вытяжной вентиляции — она создаст стерильную среду в палатах, где будут находиться пациенты с полностью подавленным иммунитетом.

Параллельно решается вопрос оснащения нового отделения. Составлен полный перечень аппаратуры, необходимой для всей цепочки процедуры: от забора и выделения стволовых клеток до их заморозки и возврата пациенту. Сейчас на основе этого списка готовят технические задания, чтобы в ближайшее время объявить торги на закупку, - сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Особое внимание уделяется профессиональной подготовке команды. В мае большая группа врачей НГКБ №29 выезжала в новосибирский Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии, чтобы перенять практический опыт коллег. Два гематолога отделения прошли стажировку в московском федеральном центре и теперь полностью владеют технологией.

До конца года в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии Минздрава России трансфузиолог/реаниматолог повысит квалификацию по вопросам заготовки клеток, а врачи-лаборанты пройдут курс по клинической диагностике в столичной академии последипломного образования.


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Комментарии /9

16:5902-09-2026
 
Читатель
хотел бы я попасть к спецам из 29-й.

17:1802-09-2026
1
Кекс
Надо же, о Новокузнецке озаботился. Сколько понастроено и открыто в Щегловке и сколько у нас. Даже физиокабинет на Бардина закрыли и вместо него открыли центр реабилитации для онкобольных. Поймите правильно, сочуствую людям с такой болячкой, но нельзя же для открытия чего-то нового закрывать работающее.

18:4602-09-2026
2
Сергей
А почему здесь без каски?в роддоме был в каске :-)

19:0202-09-2026
1
Читатель
Готовятся к ОРГАНИЗАЦИИ операций, т.е сначала надо создать организацию, потом штаб, потом утвердить проект, только потом уже и 29 тая обрушится, там уже лестничный марш треснул.И зачем это афишировать? Вы нормально свои функции выполняйте, лечите людей, покупайте нормальное оборудование, ищите нормальных врачей, платите им нормальные зарплаты! ОРГАНИЗАТОРЫ!

19:1602-09-2026
1
Горожанин
Не дай Бог сейчас попасть в 29 ГБ !!! Все здания ни чему не соответствуют. Палаты переполнены, в пору двухъярусные кровати ставить, зайдите в хирургию -гнойные, чистые пациенты и тут же амбулаторные идут на эндоскопию .В терапевтическом корпусе подвал затопленный, плесенью воняет. Но за то замахнулись на стволовые клетки!!! Вы сначала приведите в соответствие что есть, а потом на высокое заглядывайтесь.

19:3902-09-2026
1
Читатель
На фото №3 лица у врачей какие то напуганные, мне их искренне жаль.

19:4102-09-2026
5
Горожанка
Хорошая больница, знающие специалисты! Не раз попадали сюда, всегда все на высшем уровне. Вчера буквально были. Оказана первая помощь высокого уровня. Спасибо

21:3302-09-2026
 
Прохор
Стволовые клетки стоят очень дорого !))

17:1803-09-2026
 
я
это пиар ведь ни чего не будет!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости