Россияне довольны работой, но не зарплатой

Россияне довольны работой, но не зарплатой

В стране и миреЭкономика и финансы
Большинство россиян в целом удовлетворены своей работой, но не своей зарплатой – к таким выводам пришли эксперты из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведен 21–22 мая 2007 года в 46 областях, краях и республиках России. В ходе исследования был составлен «коллективный портрет» современных наемных работников в России.

Для подавляющего большинства наших граждан самый главный вопрос при трудоустройстве – это размер зарплаты. Об этом заявили 74,5% респондентов.

Несмотря на то, что 71,6% выразили общее удовлетворение своей работой, зарплатой оказались недовольны 59,3%. О желании перейти на новое место заявило около половины (46,3%) опрошенных, и большинство из них (75, 8%) именно по причине низкого заработка.

Среди других факторов, которые наводят россиян на мысль сменить работу, были названы отсутствие надежды на продвижение по службе (22,3%) и невозможность улучшить жилищные условия (20,2%).

Кроме зарплаты, для трудящихся при оценке своей работы также оказались важны социальные гарантии (37,2%), возможность профессиональной самореализации (28,2%), удобный график (22,4%), хорошие условия труда (22,6%), престижность работы (21,2%), дополнительный «социальный пакет» (21,1%) и официальное трудоустройство (11,0%).

44,2% опрошенных заявили об удовлетворенности «социальным пакетом», предоставляемым работодателем, а 44,8% выразили недовольство им. Однако, если бы россиянам пришлось выбирать между социальными гарантиями и более высоким уровнем оплаты труда, то большинство (57,2%) предпочли бы получать нормальную зарплату.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2014 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире