Чехов имени Лаврова

Чехов имени Лаврова

В стране и миреКультура
Он продлится два месяца: его закрытие назначено на 29 июля 2007 года. Организаторы посвятили фестиваль памяти Кирилла Лаврова, скончавшегося в апреле.

Специальным гостем Чеховского фестиваля будет канадский театр, сообщил на пресс-конференции во вторник глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В свою очередь, один из известнейших мастеров Канады, режиссер, сценограф, драматург, актер и режиссер Робер Лепаж, сказал, что для Канады большая честь участвовать в таком фестивале. Он отметил, что это возможность для канадского театра представить российскому зрителю свои работы и свой взгляд на театральное искусство.

Посол Канады в России г-н Ральф Лисишин, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что впервые планируется такое участие Канады в одном из самых крупных театральных фестивалей мира. Он отметил, что в России будут показаны спектакли из Канады, которые ни разу не видел российский зритель. "Это будет одно из самых важных культурных событий для Канады", - подчеркнул посол.

Швыдкой также сообщил, что в 2010 году пройдет фестиваль, посвященный 150-летию Чехова.

"Мы проведем тендер и определим не более пяти самых крупных режиссеров мира, кому предложим поставить спектакли по чеховским пьесам. Кроме того, мы хотели бы, чтобы этот фестиваль совершил кругосветное путешествие. Начнется, возможно, он в Токио, затем Пекин, Новосибирск, Варшава, Москва, Париж, Берлин", - рассказал Швыдкой.

Кроме того, сказал он, 2010 год в России будет Годом Чехова. Пэтому, помимо фестиваля, будут проходить самые разные выставки, а также лекции крупнейших чеховедов.

Программа же предстоящего седьмого Международного театрального фестиваля имени Чехова сформирована по двум направлениям: зарубежная, включающая спектакли известных деятелей мирового театра, и спектакли московских театров - их будет более 20, представляющие премьеры последних двух лет.

В программе фестиваля примут участие театры Европы, Азии, Латинской Америки. В рамках фестиваля Москву посетит музыкальное шоу из Аргентины, также в театральном форуме примет участие знаменитый театр танца Пины Бауш, привезет спектакли известный японский мастер Тадаси Судзуки. Одним из главных событий предстоящего фестиваля станет спектакль из Франции прославленного режиссера Питера Брука. Также российские зрители впервые увидят спектакль Филиппа Жанти "Край земли".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1905 / сегодня: 4

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: