Мощи от Луки
1 июля в Кемерово специальным авиарейсом из Красноярска прибудут святые мощи апостола и евангелиста Луки.

Из аэропорта святыня будет доставлена в Знаменский кафедральный собор Кемерова, где епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужит молебен и прочтет акафист.

Для верующих доступ к реликвии будет обеспечен круглосуточно.

В течение трех дней перед мощами апостола Луки духовенство Кемеровской епархии будет совершать различные молебны, читать акафисты.

Во вторник, 3 июля, ковчег со святыми мощами отбудет из Кемерова в г. Барнаул.

Помимо кузбассовцев, поклониться мощам смогут жители девяти городов России и стран СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Красноярска, Барнаула, Волгограда, Элисты, Запорожья. Честная Глава святого апостола будет привезена в Россию с Афона по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Организатор принесения мощей - Фонд Андрея Первозванного.

Святой апостол и евангелист Лука - уроженец Антиохии Сирийской. В числе 70-ти учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Был врачом из просвещенной греческой среды и считается покровителем врачей. Является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов. Написал первую икону Пресвятой Богородицы. Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов Петра и Павла святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь, сообщает Пресс-служба Кемеровской епархии.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2285 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире