Снегопад в начале лета

Снегопад в начале лета

В стране и миреПутешествия
Температурные аномалии в России продолжаются, несмотря на то, что в Москву, наконец пришла "нормальная" для июня погода.
Синоптики прогнозируют в Москве на наступающей неделе "естественную" для столицы температуру воздуха. В понедельник в Москве ожидается до 20-22 градусов тепла, по области - 18-23, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометеобюро.

"На работу можно будет ходить с большим удовольствием, так как температура в 9 утра будет 15-17 градусов тепла, а не 23-25 градусов, когда никакого желания работать нет", - сказал на пресс-конференции в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, первые четыре месяца 2007 года стали самыми теплыми за весь период климатических наблюдений в России. Май стал самым жарким в России с 1891 года. 31 мая в столице был поставлен температурный рекорд - 33,2 градуса.

Однако, если в Москве температурных рекордов в ближайшее время не ожидается, в других областях России погода продолжает преподносить сюрпризы. Для жителей Уральского региона лето началось с мокрого снега.

В Екатеринбурге и в отдельных районах Свердловской области, по прогнозам синоптиков, в понедельник снег будет идти весь день, - сообщают «Вести». Потепления не ожидается все предстоящие 10 дней: температура воздуха не будет подниматься выше плюс 12-15 градусов днем и плюс 9 ночью. Кроме того, будет дуть западный и северо-западный ветер, скорость которого будет достигать 9 метров в секунду. Также синоптики прогнозируют осадки в виде дождя на 7, 8 и 12 июня. Холодная погода продержится в регионе минимум до 13 июня.

Утром 4 июня снег выпал и в Челябинске, - сообщает Regnum. В течение дня на большей части территории области сохранится холодная погода, возможны заморозки в воздухе до минут 3, на почве до минус 5 градусов. Средняя дата последних заморозков в Челябинске приходится на середину мая, но в отдельные годы заморозки наблюдались и в начале июня. Средняя повторяемость июньских заморозков составляет 1 раз в 10-11 лет. Так, сегодняшние заморозки - четвертые с 1961 года.

В выходные (2-3 июня) снег также выпал в горнозаводской зоне Челябинской области.

Небольшой снегопад прошел и в Алтайском крае, - сообщает Агентство национальных новостей. В пятницу в Бийске и окрестных селах ночью на почве были заморозки до минус 5 градусов, а днем температура не превышала 5-6 градусов.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2115 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: