Как "скорая" с "гаишниками" не разъехались

Как "скорая" с "гаишниками" не разъехались

В стране и миреПроисшествия
Изрядный скандал между городской станцией скорой помощи и ГИБДД Новокузнецка: сотрудники инспекции задержали реанимобиль, а пока шли разбирательства, в одной из квартир, не дождавшись помощи медиков, умерла женщина.

"Это был не лучший вариант действий со стороны сотрудников ГАИ, - говорит главный врач станции скорой помощи Рамиль Гайнулин. - Поводов останавливать машину не было. В результате вызов был передан другой бригаде, время потеряно. Сотрудникам ДПС, видимо, не понравилось, что их обогнали...". Своя правда и у тех, кто остановил спешившую на вызов "скорую" в районе цирка. "Внимание экипажа ДПС привлек автомобиль скорой помощи, который двигался ночью по улице Кирова в крайнем левом ряду. При этом скоростной режим водитель скорой помощи не нарушал, но и специальная световая и звуковая сигнализация была отключена, - объяснил командир ОБДПС ГИБДД при УВД по Новокузнецку подполковник милиции Аркадий Романов. - Сотрудники ДПС неоднократно по громкой связи требовали от водителя "Газели" перестроиться и продолжить движение, однако тот не обращал на них никакого внимания". Экипаж ДПС принял решение проверить водителя, который отсутствие световой сигнализации и звуковой сирены объяснил тем, что не хотел создавать лишний шум, ведь дорога была свободна. Его поведение и внешний вид показалось им странным, не исключалась версия об алкогольном опьянении, а сам водитель объяснил это усталостью. На вопрос инспекторов ДПС, не едет ли машина на вызов, водитель и врач ответили отрицательно. Водителя отправили на экспертизу в наркологический диспансер. Экспертиза подтвердила, что он был трезв. "Мы провели свое расследование, - сообщил Аркадий Романов. - Считаю, что в данной ситуации экипаж ДПС действовал верно. Водитель скорой помощи такой же участник дорожного движения, как и все остальные. В данном случае он нарушил рядность движения, не имея на то оснований, чем и привлек внимание экипажа ДПС. Если бы они спешили на вызов, у них не было оснований ехать со скоростью 40 километров в час. Правила в таких ситуациях разрешают отступать от нормы". По словам Рамиля Гайнулина, автомобили "скорой помощи" регулярно сталкиваются с проблемами при проезде на место вызова: водители редко уступают дорогу, а спецсигналы и мигалки используются лишь при крайней необходимости, без злоупотреблений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1725 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире