Новокузнецк станет богаче

Новокузнецк станет богаче

В стране и миреЭкономика и финансы
Бюджет Кемеровской области направит на развитие Новокузнецка 5,5 млрд. рублей

Более 160 млрд. рублей из всех источников финансирования планирует инвестировать Новокузнецк в реализацию Комплексной программы социально-экономического развития города с 2008 по 2012 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Подавляющая часть инвестиций на ближайшие пять лет (более 136 млрд. рублей) - это собственные средства предприятий. Предусмотрено вложить также около 14,5 млрд. из местной казны, почти 5,5 млрд. из областного и 4 млрд. рублей из федерального бюджетов.

А за десять лет действия программы предполагается вложить в развитие города 307,5 млрд. рублей (из них - 86% привлеченных средств).

Комплексная программа включает в себя концепцию и стратегический план социально-экономического развития Новокузнецка до 2021 года; долгосрочный план до 2017 года; среднесрочный план с 2008 по 2012 год и годовой план на 2007 год.

Программа предусматривает объединение промышленных предприятий, связанных с металлургией, - то есть создание металлургического кластера с межотраслевой структурой, включающего в себя действующие металлургические предприятия (ЗСМК и НКМК), машиностроительные предприятия как действующие, так и вновь создаваемые, предприятия по переработке отходов производства, строительно-монтажные организации в сфере промышленного строительства. Упор будет делаться на освоение новых видов металлопроката и сокращение объемов товарной заготовки за счет строительства новых прокатных станов.

Также планируется создать угольный кластер, который должен включить в себя действующие и вновь вводимые угольные предприятия (в том числе по глубокой переработке угля); машиностроительные предприятия; предприятия по переработке вновь создаваемых отходов производства; строительно-монтажные организации в сфере промышленного строительства.

Кроме того, намечено создать объединение жилищного строительства и производства строительных материалов и ввести в строй с 2008 по 2017 год около 3,1 млн. квадратных метров жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1802 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире