Руки и головы высшей категории

Руки и головы высшей категории

В стране и миреЭкономика и финансы
Экономика Сибири испытывает нехватку качественных рабочих кадров

"Комплексные программы социально-экономического развития территорий нужны не для галочки, не для того, чтобы разработать очередной документ и положить его на полку. Комплексные программы - руководство для практического применения", - заявил 5 июня в Омске полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, полномочный представитель проводит в Омске совместное заседание совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, совета законодателей округа и совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Участники совета округа рассмотрели вопрос о ходе формирования комплексных программ социально-экономического развития в субъектах Федерации округа.

На совете с докладом о ходе выполнения графика разработки комплексных программ для муниципальных образований и субъектов Федерации округа выступил председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов.

Так, в соответствии с установленным графиком к 1 мая 2007 года в Сибирском ФО должны были быть разработаны концепции социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов. Как сообщил Алексей Беспаликов, 70% территорий выполнили этот план. Также, к 1 мая каждый городской округ должен был разработать стратегический план, а городские и сельские поселения - определить приоритетные направления социально-экономического развития. "Стратегические планы разработаны в 60 из имеющихся 79 городских округов", - отметил Беспаликов. - Около 70% городских и сельских поселений также выполнили график и сформулировали приоритетные направления социально-экономического развития".

"Сейчас мы находимся в активной завершающей фазе формирования комплексных программ развития территорий", - заявил Анатолий Квашнин. Полпред отметил, что разработку, согласование и утверждение программ всех уровней - поселений, муниципальных районов и городских округов, а также актуализацию программ развития субъектов Федерации необходимо завершить до 1 декабря 2007 года.

Полномочный представитель также подчеркнул, что при разработке программ развития территорий необходимо решать вопросы кадрового обеспечения отраслей экономики.

"Экономика Сибирского ФО сейчас испытывает нарастающую нехватку квалифицированных рабочих рук", - подчеркнул Анатолий Квашнин. Из заявленных на рынке труда вакансий большая часть - рабочие профессии. В то же время на рынке переизбыток бухгалтеров, секретарей, юристов. Несбалансированно и территориальное распределение свободной рабочей силы и заявленных вакансий. Большая часть незанятого населения сосредоточена на селе, тогда как свободные рабочие места - в крупных городах.

Анатолий Квашнин отметил необходимость системной увязки потребностей рынка труда и подготовки профессиональных кадров с учетом перспектив отдельных отраслей экономики Сибирского федерального округа и реализуемых крупных экономических проектов.

"В ближайшей перспективе в округе получат развитие нефтедобыча и переработка, химическая промышленность, металлургия, транспорт, начнут действовать особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Наша задача - обеспечить потребности экономики округа в квалифицированных кадрах", - подчеркнул полномочный представитель.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1783 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: