Талантам надо помогать

Талантам надо помогать

В стране и миреКультура
С 2008 года неработающие пенсионеры - члены творческих союзов литераторы, актеры, художники Кузбасса с доходом ниже прожиточного минимума будут ежемесячно получать областную стипендию 3 тысячи рублей

Об этом объявил губернатор Аман Тулеев на торжественном приеме по случаю 45-летия со дня образования Союза писателей Кузбасса.

Как отметил губернатор, знаковым является тот факт, что юбилей писательской организации Кузбасса отмечается 6 июня - в день рождения Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кроме того, торжества по случаю образования писательской организации, празднуются в год, который по Указу Президента РФ В.В.Путина объявлен в стране Годом русского языка.

Первые любительские литературные объединения стали появляться в Кузбассе ещё в 1930-40-е годы. А в 1962 году по решению правления Союза писателей РСФСР создано его Кемеровское отделение. В творческой биографии Союза писателей немало ярких страниц и знаменитых имен. В Кузбассе родился русский поэт Василий Дмитриевич Фёдоров, философ и публицист Владимир Алексеевич Чивилихин. В историю областной писательской организации навечно вписали свои имена авторы-фронтовики - Александр Волошин и первый руководитель Союза писателей Кузбасса Евгений Буравлёв и много других талантливых писателей и поэтов. Традиции, заложенные основателями организации, продолжает и нынешний руководитель Союза писателей Борис Бурмистров, поэт, член-корреспондент российской академии естественных наук, член общественной палаты области. Он является автором десятка книг, многих сборников, публикаций. В этом году стал победителем конкурса "Золотое перо России".

В настоящее время Союз писателей Кузбасса насчитывает в своих рядах 70 профессиональных авторов, среди них - семь заслуженных работников культуры Российской Федерации, два Почетных работника культуры Кузбасса. Ежегодно Союз писателей проводит более трёхсот творческих встреч. Для поддержки этой деятельности в 2003 году в Кемерове открылся "Дом литераторов Кузбасса". Здесь создана литературная гостиная, все условия для работы с одарённой молодёжью, организации авторских встреч. Кузбасс, по словам губернатора, стал одним из первых регионов, где дополнительно к четырём национальным проектам, действует пятый - региональный проект "Культура". На его реализацию в прошлом году из областного бюджета направлено 2,5 млрд. рублей. Увеличивается бюджетное финансирование творческих союзов, оказывается помощь в издательской деятельности. Только за последние три года Союзом писателей Кузбасса, при финансовой поддержке администрации области издано более 30 книг. Дополнительно в рамках проекта "Культура" в 2007 году добавились новые гранты и премии: премия литераторам - "Образ", премия художникам - "Вдохновение", грант на лучший кинопроект. На эти цели из областного бюджета уже выделено полмиллиона рублей. С 1 января 2007 года увеличены стипендии и количество стипендиатов Губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса". 150 юных писателей, художников, музыкантов ежемесячно получают из областного бюджета по 500 рублей, а с 1 сентября 2007 года эта сумма увеличится ещё в два раза.

Аман Тулеев обратился к литераторам области с предложением написать серьезный труд о современных шахтёрах. По его мнению, лучше всего это могут сделать именно кузбассовцы, сердцем чувствующие, какими словами рассказать о буднях и трудовых подвигах горняков.

Губернатор вручил лучшим поэтам и писателям областные награды и денежные премии. Звание "Лауреат премии Кузбасса" присвоено Владимиру Мазаеву, Заслуженному работнику культуры РСФСР, члену Союза писателей СССР, автору почти двух десятков книг, большая часть которых переведена на иностранные языки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1461 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире