Богатый не значит умный

Богатый не значит умный

В стране и миреПолитика
Российское издание Smart Money провело исследование на тему того, насколько взаимосвязаны богатство человека и его интеллектуальные способности

Для участия в эксперименте были отобраны успешные и влиятельные предприниматели России. В результате проведенного исследования выяснилось, что уровень IQ российских бизнесменов выше среднего по стране, однако не намного.

Каждый участник эксперимента должен был за полчаса решить 38 филологических и логических задач. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать, - 140.

Большинство IQ-тестов состояло из заданий типа "исключите лишнее слово" или "вставьте недостающую цифру". С одной стороны, для решения таких задач требуется определенный склад ума. Но с другой стороны, для того чтобы руководить огромным бизнесом, требуются совсем другие способности.

Например, миллиардер Сергей Галицкий, контролирующий акционер сети продуктовых дискаунтеров "Магнит", набрал по тесту IQ всего 100 баллов. "У него есть два уникальных качества, - рассказывает о боссе директор "Магнита" по связям с инвесторами Хачатур Помбухчан, - невероятная интуиция и комбинаторика. Обычно, если принятие решения зависит только от него одного, ему требуется 15-20 секунд. Если требуется обдумывание, оно не затягивается более дня". Очевидно, что ни одно из качеств, так необходимых в бизнесе, не смогло бы помочь бизнесмену решить задачки на IQ.

REGNUM "Русские пропили мозги": Молдавия Литвиненко вернул английские спецслужбы во времена Шерлока Холмса Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

А председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян набрал по результатам теста 110 баллов. "Мне надо знать, а не чувствовать, что будет с рынком, с инвестициями через 5-10 лет", - утверждает инвестбанкир. Но и он ключевое в своей карьере бизнесмена решение принял, полагаясь прежде всего на чутье. "Когда в 2002 г. я выкупал "Тройку Диалог", то у меня сначала было интуитивное ощущение, что рыночные объемы будут расти, - вспоминает Варданян, - потом я его подкрепил экономическим анализом".

"Ключевые бизнес-решения, на мой взгляд, никогда не зависят напрямую от интеллектуальных способностей", - уверен генеральный директор "Меррилл Линч Секьюритиз" Сергей Алексашенко, бывший зампред Центробанка, бывший вице-президент группы "Интеррос". Главное в принятии решений, по мнению Алексашенко, - объем рыночной информации, которой владеет бизнесмен, его способность быстро проанализировать данные и сделать выводы. А тесты, где нужно просто "тыкнуть пальцем", - это какое-то баловство". Алексашенко набрал 115 баллов.

Специалисты по подбору персонала уверены, что для успеха в бизнесе не нужно быть интеллектуалом. Более того, высокие умственные способности могут даже вредить в деловых вопросах. Ведь интеллектуалу трудно общаться с людьми: ему самому скучно, а окружающим - ничего не понятно.

Американский ученый Джей Загорски проводил специальные исследования в области соотношения умственных способностей и богатства. "Чем вы умнее, тем больше ваш доход, - объясняет он. - Но это не имеет никакой связи с богатством".

"Встречаются и очень умные люди, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, - отмечает Загорски. - Даже очень умный человек не обязательно умеет беречь деньги". Загорски провел еще более тщательный анализ, приняв во внимание такие факторы, как раса, образование, статус в обществе и даже курение, но соотношение "IQ-богатство" при этом не претерпело изменений.

"Если ваш коэффициент умственного развития не слишком высок, не стоит считать, что вы никогда не сможете стать богатыми, - говорит Загорски. - И наоборот, если вы очень умны, это не значит, что богатство вам гарантировано".

Самое интересное, что самих предпринимателей результаты их IQ абсолютно не волнуют. Один из бизнесменов в ходе проведения эксперимента вообще сказал: "Напишите, что у меня 70 - какая разница?" А бывший зампред ЦБ Алексашенко предупредил, что будет проходить тест только после того, как закончит работу и, выпив немного пива, расслабится.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2907 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:4020-04-2020
 
Сергей
Люди тратят свою жизнь на то, что сами придумали. Это есть деньги. Придуманная людьми бумага, краска и иероглифы. А Природа предусматривала, по всей вероятности, другой вариант траты жизненного времени. И что интересно, это то, что в гонке за деньгами, богатством, положением в обществе, взращивании Чувства Собственной Значимости, люди забыли зачем им, скажем так, дана жизнь. Но в мире это приветствуется. Для многих миллионеры, это пример для подражания! Глупец тот, который не знает сколько и чего ему надо, а оправдывает все свои миллионы.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: