Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы

В стране и миреПроисшествия

Руководство Кемеровской области, в первую очередь губернатор Тулеев, и собственники угольных разрезов знали о высокой вероятности катастроф в шахтах «Юбилейная» и «Ульяновская», где погибли в общей сложности почти полторы сотни человек однако никаких мер, чтобы избежать ЧП, предпринято не было.


Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня в рамках парламентского часа в Госдуме глава Ростехнадзора Константин Пуликовский (экс-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - прим. «НР»). По словам Пуликовского, представители власти за катастрофы в шахтах также должны нести ответственность, вплоть до уголовной.

«Я считаю, что в таком регионе, как Кузбасс, региональная и муниципальная власть должна нести соответствующую ответственность (за катастрофы в шахтах). Когда мы проводили расследование по шахте «Ульяновская», мы сделали выводы, что и менеджеры компании, которые управляли производственным процессом, и собственники, и руководство области знали, что в газоконтрольные агрегаты и устройства вводились соответствующие изменения, чтобы не остановливать работу шахты. Не думали о жизни и здоровье людей, главное для них было получить как можно больше угля, и как можно больше прибыли», - заявил Пуликовский.

При этом глава Ростехнадзора отметил, что инспекторы его ведомства остались в живых также только потому, что знали о высокой вероятности ЧП на шахте «Ульяновская», где погибли более 100 человек.

«Когда случилось горе на шахте «Ульяновская», я, конечно, был душой со всеми родственниками погибших. Но как руководитель, я в первую очередь подумал, а где же мой инспектор: он в числе погибших, или нет. Они оказались живы. Я задал им вопрос: почему вы живы, вы должны были находиться там? Когда я прилетел уже на шахту, они мне прямо откровенно цинично говорят: мы знали, что там такая ситуация, мы предупреждали руководство шахты, вот предписания. Мы туда не пошли, потому что могли погибнуть. Я получаю 8 тысяч, а они 100 тысяч. После смерти их семьи будут обеспечены, а мы нет. Я не становлюсь на их сторону, но надо принимать какие-то решения, чтобы инспекторский состав мог эффективно и плодотворно работать», - отметил Пуликовский.

Глава Ростехнадзора отметил, что со своей стороны его ведомство подготовило предложения в правительство ужесточить меры наказания за несоблюдение мер безопасности в горном производстве, вплоть до закрытия шахт.

«Мы настаиваем на внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях, чтобы инспекторам Ростехнадзора было предоставлено право приостановки объектов, где существует опасность гибели людей. Такое было раньше. Эта мера могла бы улучшить состояние в горном надзоре. Кроме того, мы считаем, что в кодекс нужно внести четкие меры административной и уголовной ответственности не только к нарушителям и наемным менеджерам, которые осуществляют руководство тем или иным предприятием. Пора уже, мне кажется, называть фамилии собственников, и требовать привлечения их к ответственности. Требовать это необходимо. Мы предлагаем внести в кодекс изменения о лишении квалификации горных инженеров, тех, кто непосредственно отвечает за вопросы безопасности. К сожалении, сейчас такого права у нас нет», - сказал Пуликовский.

Ссылки по теме:

Друзья Амана - 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2641 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире