Манускрипт исцеляющий

Манускрипт исцеляющий

В стране и миреНаука и техника
На выставке в Лувре выставлен лечебный папирус

В Лувре в рамках выставки, которая посвящена искусству древнеегипетской медицины, представлен папирус, содержащий все накопленные к тому времени сведения о медицине и методах лечения больных.

Министр культуры и коммуникации Франции Кристин Альбанель назвала этот манускрипт настоящим учебным пособием для древних медиков.

Сообщается, что папирус, состоящий из 8 фолиантов, свернутых в рулон общей длиной 7 метров, получил статус национального достояния и стал настоящей жемчужиной экспозиции.

Документ, составленный в стиле 1550-1050 годов до нашей эры, содержит описание симптомов известных в то время болезней, методы диагностики, а также рецепты лекарств и советы по их применению.

По оценкам специалистов древний папирус представляет большую ценность для историков, ученых-медиков и фармакологов. Ведь по содержащимся в нем сведениям и характеру изложения материала, древний папирус сравним с манускриптом, находящимся в библиотеке Лейпцигского университета в Германии, лишь немного уступая последнему своими размерами.

Известно, что папирус был куплен в Египте в 1953 году частным коллекционером и вывезен во Францию. После его смерти документ был выставлен на торги и приобретен французской группой национальных фармацевтических компаний Ипсен за 670 тыс евро. В настоящее время древнее медицинское пособие для врачей заняло достойное место в постоянном разделе музея, посвященном Древнему Египту.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1359 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире