"Достаточно странно, что в скандале с ЕГЭ фигурирует только ребенок"

"Достаточно странно, что в скандале с ЕГЭ фигурирует только ребенок"

В стране и миреВ мире
Секьюр-пак с вариантами Единого государственного экзамена должен быть вскрыт, согласно инструкции Рособрнадзора, перед началом экзамена, причем на глазах у детей.

Для этого в каждом классе, где проходит экзамен, приготовлены специальные ножницы, так как секьюр-пак прочно упакован. Вскрытый секьюр-пак с заданиями невозможно потом запечатать так, чтобы не было видно следов вскрытия. Кроме того, каждый секьюр-пак строго подотчетен. Об этом сегодня, 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела модернизации комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Леонид Илюшин.

Илюшин отметил, что все секьюр-паки - одноразового использования, развозятся по школам - пунктам приема ЕГЭ накануне и находятся в школах примерно 10 часов до начала экзамена. "В Санкт-Петербурге все школы находятся под сигнализацией, проникновение в школу неминуемо влечет за собой срабатывание сигнализации. Но мы, в целях дополнительной безопасности, рекомендуем хранить секьюр-паки в кабинетах, к примеру, информатики, где есть дополнительные системы защиты от проникновения. Чтобы ребенок разместил задания в интернете, он должен был либо проникнуть ночью в школу, чтобы извлечь пакет, либо изъять его еще до того, как школу закрыли на ночь. Как? Не совсем понятно. Директоры школ - пунктов приема ЕГЭ по инструкции Рособразования лично отвечают за сохранность секьюр-паков. Достаточно странно, что в этом скандале фигурирует только ребенок. Кстати, замечу, что и после экзамена все работы должны быть запакованы в присутствии троих детей, согласно все той же инструкции, и, под роспись директора, запечатаны. Инцидент, который активно обсуждается сейчас в СМИ, никоим образом не подрывает саму идею ЕГЭ, у которой, между прочим, немало противников, и довольно влиятельных", - отметил Илюшин.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что проживающий в Ленинградской области школьник выложил в интернет часть заданий ЕГЭ по русскому языку.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире