Воры-углекопы
В Кузбассе ликвидирован незаконный разрез по добыче угля

Еще один незаконный разрез по добыче угля ликвидирован сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Кемеровской области в районе села Матюшино Прокопьевского района.
Добыча угля здесь велась с использованием четырех экскаваторов и трех бульдозеров. Установлено, что производство работ и сбыт добытого топлива организовал житель Новокузнецка. Реализация осуществлялась через две лже-фирмы. Объем незаконно добытого и реализованного угля составил 12,5 тысяч тонн на сумму около 9,4 млн. рублей. На месте производства незаконных работ изъята горно-добывающая техника стоимостью более 25 млн рублей.
В настоящее время ведется расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Еще один факт незаконного использования природных ресурсов - самопроизвольная вырубка леса - выявлен в Ижморском районе. Здесь было обнаружено место складирования круглого леса (пихта, ель). На момент проверки на погрузочной площадке находились четверо рабочих, там же были обнаружены УАЗ (без номерных знаков) и трактор марки ДТ-75. Официальных документов на производство работ на момент проверки на участке не имелось.
Губернатор считает, что об этих случаях незаконного "предпринимательства" не могли не знать руководители местных сельских администраций. Поэтому он потребовал от глав Прокопьевского района Р.Ф.Ахметгареева  и Ижморского района - З.Х.Алтынбаева  рассмотреть вопрос об отстранении глав этих сельских поселений от должности. Кроме того, губернатор потребовал установить размер экологического ущерба, нанесенного противозаконной деятельностью, и возместить его в полном объеме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1390 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире