Правила игры с террористами

Правила игры с террористами

В стране и миреПолитика
Председатель правительства России Михаил Фрадков утвердил ряд положений, которые подробно регламентируют применение оружия и боевой техники Вооруженными Силами РФ "для устранения угрозы или пресечения террористических актов в воздухе, на воде и под водой, при обеспечении безопасности национального морского судоходства, а также при проведении контртеррористической операции".



Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, документами разрешено открывать огонь на поражение по нарушившим воздушное пространство или во внутренних водах и на континентальном шельфе России целям, которые не реагируют на радиокоманды и специальные сигналы прекратить нарушение границы "и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы". Кроме того, огонь на поражение может открываться "в случае наличия достоверной информации о возможном использовании воздушного судна для совершения террористического акта или о захвате воздушного судна и возникновения реальной опасности гибели людей либо наступления экологической катастрофы (при условии, что были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его посадки) - для пресечения полета воздушного судна путем его уничтожения".


"Применение оружия и боевой техники осуществляется на основе принципа соразмерности применяемых мер степени террористической опасности, а также других принципов противодействия терроризму, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии терроризму", - отмечается в документе.


Что касается действий в отношении нарушителей в море, сохраняются схожие принципы действий: "Оружие и боевая техника Вооруженных Сил РФ применяются в случае нарушения правил использования водного пространства (подводной среды) РФ (во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ)", если плавательные средства не подчиняются требованиям об остановке для "пресечения движения плавательного средства путем его уничтожения". "При обеспечении безопасности национального морского судоходства, в том числе в подводной среде, в целях устранения угрозы террористического акта или пресечения террористического акта оружие военных кораблей (летательных аппаратов) ВС РФ применяется с учетом норм международного права", - говорится в документе.


При проведении контртеррористической операции "подразделения, воинские части и соединения ВС РФ, выделенные в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции, применяют оружие, боевую технику и специальные средства на основании боевого приказа (боевого распоряжения) о проведении контртеррористической операции руководителя контртеррористической операции". Оружие применяется для "защиты гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если другими способами и средствами защитить их невозможно; освобождения заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и районов (участков) местности..., задержания лиц, совершивших или совершающих нападение на охраняемые объекты, транспортные средства и военнослужащих, в случае оказания ими вооруженного сопротивления или отказа выполнить законное требование о сдаче оружия; отражения нападения либо угрозы нападения на охраняемые объекты, транспортные средства и военнослужащих".
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1222 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире