Россияне отмечают главный государственный праздник - День России

Россияне отмечают главный государственный праздник - День России

В стране и миреИстория
Россия 12 июня отмечает свой главный государственный праздник. День России установлен в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Считать 12 июня праздником и нерабочим днем постановил Верховный Совет РФ в 1992 году.

В 1994 году День независимости, как он тогда назывался, был объявлен главным государственным праздником, а в 2002 году получил нынешнее название.

Сегодня в Москве запланировано более десяти крупных массовых мероприятий, в том числе праздничные концерты на Красной площади, Поклонной горе и других традиционных местах отдыха москвичей. Как сообщили в столичной мэрии, всего сегодня в городе запланировано несколько сотен мероприятий - как общегородских, так и окружных.

"В этих местах будут приняты особые меры безопасности, включая обследование территорий с помощью специальных собак. На празднике будут дежурить бригады "скорой помощи", пожарные и спасатели МЧС", - сказал представитель ГУВД столицы. По его словам, безопасность во время празднования Дня России в Москве будут обеспечивать более пяти тысяч сотрудников милиции, ГИБДД и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ.


Для координации задействованных сил в столице будет работать городской штаб, в состав которого вошли представители ГУВД Москвы, администрации города, департамента здравоохранения и МЧС. В каждом административном округе столицы будут созданы мобильные резервы, в составе которых будут сотрудники полка конной милиции и ОМОН.

"В целях создания благоприятных условий для успешного проведения массовых мероприятий, недопущения совершения террористических актов, своевременного предупреждения возможных противоправных действий сотрудники столичной милиции совместно с другими правоохранительными органами также проводят ряд превентивных мер", - сказали в ГУВД.


Праздничная программа в Москве: концерты, фестивали, встречи

 

В городских музеях, домах культуры, театрах и библиотеках в этот день состоятся концерты, встречи, различные акции. Уже традиционным станет проведение 12 июня соревнований по бегу "Кремлевская миля" и чемпионата России по бегу на милю по шоссе. На всех столичных стадионах и открытых спортивных площадках праздник отметят состязаниями, в которых смогут принять участие все желающие.


В большом зале РАН пройдет городской фестиваль национальных культур "Созвездие дружбы-2007". В его рамках предусмотрены выставка-ярмарка изделий народных промыслов и гала-концерт. В фестивале примут участие творческие коллективы региональных национально-культурных автономий и национально-культурных объединений, известные артисты театра и эстрады, национальные детские коллективы.

Еще один фестиваль национальных культур пройдет в Люблино. В программе праздника - гала-концерт национальных творческих коллективов, игры для детей и взрослых, ярмарка народных ремесел, мастер-классы художественного и декоративно-прикладного творчества, народные спортивные состязания, выставка-продажа изделий национальной кухни.

На территории Всероссийского Выставочного центра состоится показ около 40 образцов ретро- и новейших автобусов, троллейбусов, трамваев. Весь день гостей ВВЦ будут развлекать веселые клоуны и ростовые куклы. Перед фонтаном Дружба народов" пройдет музыкальный праздник "Россия, вперед!".

Одним из центральных событий в День России станет молодежная акция "Мы в ответе за будущее", которая состоится в столичном парке культуры и отдыха имени Горького. Ожидается, что в ней примут участие более 40 тысяч студентов. Здесь же пройдет большой гала-концерт лауреатов и дипломантов Московского межвузовского фестиваля студенческого творчества "Паруса надежды".

Возле памятника Жукову на Манежной площади состоится церемония чествования выпускников Московского Суворовского училища 2007 года с участием мэра города, а в рамках проведения Года Китая в России пройдет официальная церемония закладки камня Китайского делового центра "Парк Хуамин".

На площади Революции откроется второй день ярмарки-фестиваля народно-художественных промыслов, посвященной Дню России. Для всех желающих здесь будут организованы мастер-классы, на которых народные умельцы научат москвичей и гостей столицы шитью лоскутных одеял, резьбе по бересте и дереву, росписи по валенкам, фарфору, фаянсу и даже по мобильным телефонам.

В Строгино пройдет регата "Алый парус". Юные рулевые выведут на стартовую линию более пятидесяти гоночных яхт, в том числе, швертботы детско-юношеских классов "Оптимист", "Луч-мини", "Кадет", и парусные доски.

В районе Соколиная гора состоятся завершающий этап и закрытие международного турнира по быстрым шахматам. Победителей и участников соревнований наградят кубками, почетными дипломами и памятными сувенирами.

На Красной площади пройдет грандиозный концерт, в котором примут участие звезды российской эстрады. Зрителями станут более 30 тыс человек. Под открытым небом на огромной сценической площадке выступят группы "Агата Кристи", "Алиса", "Би-2", "УмаТурман" и другие. Завершится День России праздничным салютом.

Известные артисты, певцы, политики и спортсмены станут сегодня на один день футболистами, встретившись в благотворительном футбольном матче на московском стадионе "Локомотив". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили организаторы Всероссийской благотворительной акции "Под флагом добра!".

Футбольный матч пройдет между командами "Росич" и "Старко", в составе которых такие "футболисты", как вице-премьер Александр Жуков, начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава МЧС Сергей Шойгу, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, депутаты Госдумы и известные "спортсмены" Владимир Пресняков, Виктор Зинчук, Дмитрий Маликов, Андрей Державин, Валерий Сюткин, Пьер Нарцисс и другие.

После матча, как ожидается, состоится гала-концерт звезд российской эстрады - участников команды "Старко" и церемония вручения именных сертификатов родителям детей, которые нуждаются в лечении.


В центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта


В центре Москвы сегодня будет ограничено движение автотранспорта в связи с многочисленными праздничными мероприятиями в День России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичном Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

"С 16:00 и до окончания праздничного концерта на Красной площади будет ограничен проезд по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Кремлевской, Москворецкой, Софийской, Раушской набережным, Болотной площади, Фалеевскому переулку, а также Большому Москворецкому мосту", - уточнили в управлении.

В связи с проведением традиционных соревнований по бегу "Кремлевская миля" с 14:00 до 16:00 будет ограничено движение автотранспорта по Моховой улице на участке от улицы Воздвиженка до Тверской улицы.

ГИБДД просит водителей заранее выбирать маршруты объезда, строго выполнять предписания дорожных знаков и указания сотрудников ДПС.


Порядок будут обеспечивать 90 тысяч милиционеров и военнослужащих


В российских городах около 90 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут следить за порядком во время празднования Дня России. "Для обеспечения порядка будут задействованы 85 тыс. сотрудников правоохранительных органов и пять тысяч военнослужащих внутренних войск", - сообщили во вторник в пресс-центре МВД.

В пресс-центре отметили, что наиболее значимые мероприятия пройдут в 800 российских городах, передает "Интерфакс".

"Ожидается, что в праздновании Дня России примут участие 2,3 млн человек", - сказали в пресс-центре, отметив, что "особое внимание будет уделено местам массового скопления людей".

"На улицах российских городов и на крупных автотрассах будет увеличено число патрулей, под усиленную охрану будут взяты объекты особой важности - вокзалы, аэропорты, метро, рынки, крупные торговые центры, здания органов государственной власти", - добавил представитель МВД.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2010 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире