Русские подлодки для Уго

Русские подлодки для Уго

В стране и миреПолитика
Венесуэла купит у России девять подлодок, чтобы воевать с США

Венесуэла завершает переговоры с Россией о приобретении от пяти до девяти подводных лодок, с помощью которых планирует прорывать возможную морскую блокаду США и отбиваться от нападок американцев на свои нефтедобывающие платформы на шельфе Карибского моря.

Окончательно этот вопрос может быть решен в ходе предстоящего в конце июня визита президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию.

Приезд Чавеса состоится в канун визита президента России Владимира Путина в США, и сделка может стать новым раздражителем в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Ранее США угрожали Венесуэле морской блокадой ее нефтедобывающих платформ на карибском нефтеносном шельфе.

Как рассказали источники в судостроительной отрасли, Венесуэла прислала в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству заявку на строительство девяти дизель-электрических подводных лодок: пяти проекта 636 и четырех нового проекта 677Э Амур.

Переговоры с Венесуэлой о поставках подлодок подтвердил и источник в Рособоронэкспорте: "Изначально они настаивали на серии только Амуров, но их убедили взять 636-е лодки", поскольку головная лодка проекта 677 еще не принята на вооружение в российском ВМФ - ее официальная сдача намечена на нынешний год. Поэтому контракт может быть подписан пока только на пять подлодок 636-го проекта.

Федеральное агентство по промышленности распределило заказ на серию подлодок для Венесуэлы следующим образом: три субмарины 636-го проекта будет строить ФГУП Адмиралтейские верфи (Санкт-Петербург), две - ФГУП Севмашпредприятие (Северодвинск); они же построят по две подлодки проекта 677Э, если Венесуэла все-таки договорится о их приобретении.

В зависимости от количества приобретаемых лодок стоимость контракта составит около $1-2 миллиарда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1359 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: