Астрономы обещают конец света 21 июня

Астрономы обещают конец света 21 июня

В стране и миреНаука и техника
Астрономы обещают конец света 21 июня

Это столкновение может привести к событиям, которые 65 миллионов лет назад привели к вымиранию динозавров. Правда у человечества еще есть год на раздумья, как же отвести от планеты такую угрозу - предполагаемая катастрофа произойдет не в 2007, а в 2008 году. Вероятность этой катастрофы оценивается в одну шестимиллионную, однако точная траектория астероида еще только вычисляется, так что эта цифра может измениться. Наибольшую озабоченность вызывает то, что хоть до "часа Х" и остается около года - за это время просто невозможно организовать экспедицию в стиле фильма "Армагеддон" для уничтожения астероида или хотя бы изменения его траектории.

Кстати, на ту же дату попало и предсказание Нострадамуса - человечество ожидало конца света 21 июня 2002 года. Если верить пророку, то должно было произойти второе пришествие Христа. А годом раньше, в 2001, все того же 21 июня власти Анголы делали все возможное, чтобы сдержать религиозных фанатиков - некоторые ангольские секты велели своим адептам наблюдать происходившее солнечное затмение без специальных очков, чтобы обеспечить им полную "гармонию с Богом". Среди населения была распространена мысль о том, что 21 июня станет днем конца света, и что люди должны смотреть на солнце без очков, так как Мессия спустится с неба.

Естественно, это еще не все - если Земля переживет злополучное 21 июня, то по прогнозам астрономов, в конце 2011 года мы имеем все шансы "поджариться" на солнышке. Именно в этот год ожидается пик небывалой солнечной активности. Причем такой, что она будет заметно сказываться на работе электрических и навигационных приборов на Земле, а также самочувствии людей. Нежелательно будет также загорать - чтобы вместе с загаром не получить рак кожи. Два особенно сильных всплеска солнечной активности, по прогнозам ученых, следует ожидать ориентировочно в октябре 2011 и августе 2012 годов. А затем наше разгорячившееся светило может вообще... взорваться. Так утверждает эксперт Европейского космического агентства, голландский астрофизик Пирс ван дер Меер. По его словам, температура солнечного ядра за последние 11 лет увеличилась почти вдвое. И это ему очень напоминает изменения, происходящие в звездах перед взрывом сверхновых. Катастрофа, считает он, может разразиться в 2013 году. Пока же готовящееся рвануть солнце усиленно разогревает нашу планету - и именно оно, а не парниковый эффект, виновато в глобальном потеплении.

Впрочем, гибель солнца прогнозировалась и раньше, но оно пока упрямо не желает взрываться. Так что не стоит паниковать. А вот последствия глобального потепления - это уже не теория, а реальность. Мы уже ощущаем их в виде аномальных капризов погоды. Но это только начало. В ближайшие несколько лет средняя температура на планете может увеличиться, по разным оценкам, на 2-11 градусов. И тогда начнется настоящая жара!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1529 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:2909-06-2008
 
Читатель
бред

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире