На затонувшем у берегов Флориды испанском галеоне найдены сокровища на миллион долларов

На затонувшем у берегов Флориды испанском галеоне найдены сокровища на миллион долларов

В стране и миреНаука и техника
У берегов Флориды обнаружена часть сокровищ с затонувшего в XVII веке испанского галеона "Санта Маргарита", стоимость находки может превышать миллион долларов, заявляют дайверы из организации Blue Water Ventures of Key West.
"Это самая значительная находка с 1980 года, когда Мэл Фишер (партнер Blue Water Ventures of Key West) обнаружил место крушения", - говорится в пресс-релизе организации.

По словам дайверов, им удалось поднять с 5,5 метровой глубины примерно в 65 километрах от Ки Вест (штат Флорида) восемь золотых цепей, две из которых более 1,2 метров длинной, 11 расписанных слитков золота, семь золотых звеньев цепи, три крайне любопытных и замысловатых изделия из золота, а также золотой слиток и еще сотни исторических артефактов.

"Самой интересной находкой стала шкатулка, в которой находятся жемчужины и другие ценные предметы", - уточняется в пресс-релизе.

Дайверам удалось обнаружить несколько тысяч жемчужин разного размера, доходящих в диаметре до двух сантиметров. По оценке экспертов, жемчужины очень ценны из-за своего хорошего состояния и исторического происхождения. Обычно, жемчужины не сохраняются в соленой морской воде, сообщает РИА "Новости".

Галеон "Санта Маргарита" утонул, попав в ураган в 1622 году, место его крушения было обнаружено Мэлом Фишером в 1980 году. Корабль, груженный сокровищами, направлялся в Испанию.








Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1230 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире