КАК МЫ ЖИЛИ: короче некуда

КАК МЫ ЖИЛИ: короче некуда

В стране и миреПолитика
На прошлой, чрезвычайно короткой неделе, событий было не меньше, чем в какой-нибудь полноценной "пятидневке"

Кузбасские вузы результаты ЕГЭ принимают в качестве вступительных испытаний.  Приемные комиссии уже начали свою работу. По плану - набрать около тысячи человек на бюджетные места, и  полторы - на платной основе. Самые популярные факультеты - архитектурно-строительный, информационных технологий и экономический. А вот бесплатно выучиться на педагога смогут не все желающие. Бюджетных мест около тысячи.  План на платное отделение пока не утвержден, но стоимость уже известна - от 22 до 30 тысяч рублей за год очного обучения.  

Режиссеры, методисты, руководители коллективов народного творчества проходили испытания. Городской конкурс проводился в четвертый раз. Работа огценивалась с точки зрения лучшей организации методической работы и качества. В тройке призеров клуб "Горняк" поселка листвяги. Благодаря экологической программе учреждение культуры завоевало перове место. На втором - Дворец культуры 19 партсъезда. Третье место досталось Городскому дворцу культуры - за лучшее тематическое мероприятие.

Храм наук и храм православный заключили соглашение о сотрудничестве. Владыка Аристарх, благословил храм Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла быть храмом Кузбасской Государственной Педагогической Академии. Теперь студентам будут преподавать уроки православия, им будет предоставлена возможность проходить практику в различных церковных сферах деятельности. У новокузнецких студентов появится свой праздник - Кирилловский день.   

О возможных экономических отношениях в культурной сфере рассуждали работники культурно-досуговой деятельности Новокузнецка. Чтобы выжить, нужно заняться предпринимательской деятельностью - решили на семинаре. Но бизнеса не выйдет до тех пор, пока учреждения культуры находятся во власти муниципальной, которая выступает заказчиком услуг, нужных жителю города. Изменения произойдут в случае принятия нового закона - тогда власти начнут работать по заказу и оплачивать услуги культработников. Другие виды услуг будут оплачиваться из кармана жителей.

И в конце недели было объявлено, что компании "Южкузбассуголь" и "Распадская" объединяются. Условия и структура сделки будут согласованы во второй половине этого года. Новым генеральным директором Южкузбассугля назначен генеральный директор Распадской угольной компании Геннадий Козовой.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1504 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире