А-п-п-птичий грипп!

А-п-п-птичий грипп!

В стране и миреВ стране
Антитела к вирусу гриппа обнаружены у перелетной птицы на территории 4 субъектов Сибири

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области сообщает, что по состоянию на 19 июня 2007 года антитела к вирусу гриппа обнаружены у дикой перелетной птицы на территории 4-х субъектов Сибирского федерального округа.

Генетический материал вируса А-Н5 и наличие антител в сыворотке крови обнаружены при лабораторных исследованиях в 47-ми пробах материала от дикой перелетной птицы в Алтайском крае, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе и Республике Бурятия. Также антитела к вирусу гриппа подтипа А-Н5 и Н7 выделены в 17 пробах материала от дикой перелетной птицы в 5-ти районах Томской области. Всего в рамках мониторинга на территории субъектов округа отобрано более 2,2 тысячи проб.

По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 6 млн. голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4,4 млн. голов домашней птицы, ревакцинировано более 2 млн. голов.

Вакцинация птиц против гриппа завершена в двух субъектах округа: Читинской области и Агинско-Бурятском автономном округе. На всей территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования.

По состоянию на 19 июня 2007 г. случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1248 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире