Тренера "Спартака" погнали!

Тренера "Спартака" погнали!

В стране и миреСпорт
Изменения в тренерском составе команды

Во вторник после разговора с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном был отправлен в отставку главный тренер красно-белых Владимир Федотов. Его место займёт спортивный директор Станислав Черчесов. И вообще, между нынешней отставкой Федотова и прошлогодней Старкова очень много общего. Оба заняли вторые места, но шансов хотя бы на повторение своего успеха руководство "Спартака" им не оставило.

СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ

"Спартак", наверное, единственная в России команда, которая располагает для побед не только сильным тренером, хорошо сбалансированным составом и адекватным руководством. У "Спартака" есть его дух, который в момент неудач плавно трансформируется в обычную истерику. А в любой похожей ситуации просто необходимо найти виновного. В апреле прошлого года им стал Александр Старков, сделавший команду серебряным призёром чемпионата и после довольно продолжительной паузы вернувший ей место в Лиге чемпионов. Тогда болельщикам не нравился футбол Старкова, противоречащий канонам знаменитой спартаковской игры со "стеночками" и забеганиями. Болельщики начали кампанию против тренера, их поддержал нынешний сенатор Дмитрий Аленичев, выступивший в прессе с резкими заявлениями, в результате чего тренер предпочёл подать в отставку.

Теперь в такой же ситуации оказался Федотов, также финишировавший вторым (при равенстве очков с чемпионом) и занявший третью позицию в групповом этапе Лиги чемпионов. Только вот у Владимира Григорьевича не получалось с обороной. Если Старкова критиковали за то, что команда не играет в "спартаковский" футбол, то Федотова можно ругать за чрезмерное увлечение такой игрой. Действительно, когда все лидеры команды были в порядке, "Спартак" Федотова в атаке выглядел просто здорово, но вот защита выглядела просто отвратительно. Кстати, Федотов отправлен в отставку, когда его команда находится в группе лидеров, проигрывая первому месту лишь одно очко. При этом тренер располагает лишь одним нападающим, двумя подверженными перепадам настроения полузащитниками, захандрившим Моцартом и явным кадровым дефицитом в обороне. Да и с вратарями тоже нельзя сказать, что у "Спартака" всё в порядке. Стоило в прошлом году травить Ковалевски, чтобы получить забивающего самому себе Плетикосу... Зимой же клуб никаких приобретений не сделал, посчитав, во-первых, что тех игроков, которые есть в наличии, вполне достаточно для чемпионства и выхода в плей-офф Лиги чемпионов, и во-вторых, что спартаковская молодёжь - лучшая молодёжь в мире.

СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ

В 90-е годы "Спартак" уверенно обыгрывал всех на внутренней арене и очень успешно выступал в еврокубках. Козырями той команды Олега Романцева были контроль мяча, короткий пас, игра в одно касание... Всё это и получило название "спартаковский футбол". Почему не барселонский футбол, а именно спартаковский - другой вопрос. Даже не всегда самый мощный исполнительский состав компенсировался желанием и стремлением футболистов именно к такому футболу, а также незыблемыми тренерскими канонами. Например, вратарь никогда не может вводить мяч в игру ударом в сторону центра поля - только ближнему, только на развитие атаки. Только вот эпоха такого футбола ушла, а "Спартак" этого не заметил. Лидерство в российском футболе перешло к ЦСКА и "Локомотиву", игравшим в более современный футбол и более тщательно подходившим к вопросам селекции. Романцев ушёл, а Федотов, работавший его помощником, - остался. И когда был отправлен в отставку Старков, руководство клуба посчитало, что специалиста, способного возродить тот футбол, лучше Владимира Григорьевича не найти. Мол, несмотря на армейские корни, Федотов - спартаковец по духу. И тренер пытался соответствовать. В прошлом году команда здорово атаковала, комбинировала, особенно когда шла игра у Титова, Быстрова и Павлюченко, хорош был Моцарт, здорово вписался в команду Шишкин. Но в этом году лидеры не показывают свой прошлогодний уровень. Павлюченко после травмы никак не может прийти в себя, Быстров мучается из-за множества мелких повреждений, Шишкин совсем не похож на себя прошлогоднего, никак не впишется в команду Жедер... Перечислять можно очень долго. Наверное, это проблема тренера, если он не может заставить своих футболистов хотя бы бегать и бороться, но с другой стороны, не сам же себя Федотов назначил на этот пост.

СПАРТАКОВСКИЙ ПРИНЦИП

После разговора с хозяином клуба Леонидом Федуном Федотов, разумеется, не был сильно настроен на диалог. Обошёлся общими словами, тем более что может остаться работать в клубной структуре. "Перед сегодняшней встречей с хозяином команды Леонидом Федуном я не исключал для себя вариант своей отставки. Мы поговорили, обсудили создавшееся в команде положение, поговорили о текущих проблемах. Я высказал своё видение ситуации, Леонид Арнольдович - своё. В результате мы решили, что лучше будет, если оставлю свой пост, команде, возможно, требуется хорошая эмоциональная встряска. Надеюсь, что мой преемник сумеет исправить ситуацию и решить все те задачи, которые стоят перед командой".

Исправить ситуацию в ближайшее время преемнику будет непросто. Потому что игроки в его распоряжении будут те же, что и у Федотова, а опыта значительно меньше. Правда, Черчесов, работая спортивным директором, уже подобрал себе новичков, которые летом должны пополнить команду, а Федотов этой зимой практически остался без пополнения. Непонятно, чем руководство "Спартака" руководствовалось, когда решило купить Сабитова и объявить о ставке на собственных воспитанников. Федотов не мог комментировать это решение, но вряд ли оно пришлось ему по вкусу. Лишь раз он обмолвился об этой проблеме, после игры с ЦСКА за Суперкубок. "К сожалению, на сегодня в индивидуальном мастерстве игроки ЦСКА превосходят футболистов "Спартака". Отрадно, что у нас растёт перспективная молодежь. И я при любых раскладах буду рисковать и доверять им. Добавлю, что даже с этими игроками мы будем претендовать на самые высокие места", - говорил тогда тренер. Самое интересное, что в данный момент Федотов претендует на самые высокие места. Вернее, претендовал...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1650 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире