Награда для погибшей журналистки

Награда для погибшей журналистки

В стране и миреКультура
Политковской посмертно присуждена "Премия свободы прессы"

Журналистке "Новой газеты" Анне Политковской посмертно присуждена престижная "Премия свободы прессы", сообщает РИА Новости.
Премия ежегодно присуждается Национальным клубом печати в Вашингтоне. В нынешнем году церемония вручения состоится в американской столице 16 июля.

Как отмечается в пресс-релизе клуба печати, Политковская награждена американской журналистской премией "за ее бесстрашные репортажи о поведении российских военных в Чечне". "Анна Политковская, которая никогда не позволяла угрозам о смерти помешать ее замечательным репортажам о конфликте в Чечне, заслуживает того, чтобы ее помнили и чтили за ее мужество и приверженность журналистике", - заявил в среду президент Национального клуба печати Джерри Зремски.

Национальный клуб печати существует в Вашингтоне уже более 100 лет, напоминает агентство. С 1921 года все президенты США неизменно являлись членами клуба. Сегодня в клуб входят более 3,5 тысячи журналистов печатных и электронных СМИ США и зарубежных стран.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Исполнители преступления до сих пор не найдены. Расследованием этого дела занимается Генпрокуратура РФ. Согласно основной версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1177 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире