Запах духов позабудется?..

Запах духов позабудется?..

В стране и миреШоу-бизнес
Иностранные духи могут исчезнуть с российского рынка

Российские производители спиртосодержащей парфюмерии и косметики ожидают подорожания своей продукции и ухода с рынка мировых производителей в результате внедрения ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы) и вступления в силу других изменений алкогольного законодательства.

"Конечно, подорожание после 1 июля будет, однако прогнозировать его трудно. По моему мнению, до конца года подъем цен может быть на 20%. Кроме того, есть опасение, что крупные игроки уровня "Шанель" уйдут с рынка", - сказала председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова на пресс-конференции в четверг.

С 1 июля текущего года все предприятия, производящие спиртосодержащую продукцию, должны будут вносить данные об обороте спирта в ЕГАИС, счетчики для которой должны были быть установлены еще в прошлом году. Под поправки в закон о регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции попали и парфюмеры.

Кроме того, с 1 июля текущего года, согласно действующему законодательству, под запретом окажется импортная продукция с использованием не разрешенных в России денатурирующих добавок (например, апельсиновое масло).

По словам Пучковой, в 2006 году в результате затрат производителей на покупку лицензий и установку оборудования для ЕГАИС цены на парфюмерно-косметическую продукцию выросли от 5 до 30% в рознице на разные виды товара.

"Проблема дефицита остро встала в ноябре-декабре прошлого года, и мы опасаемся, что это может повториться опять, не в крупных городах, а в регионах. В первую очередь, речь идет о средствах для ухода за волосами, о товарах для бритья, масках для лица, солнцезащитной продукции, духах и одеколонах", - сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

По его словам, до сих пор не утвержден перечень парфюмерии и косметики, которая будет выведена из-под действия закона.

"За 9 дней до 1 июля мы не знаем, как будет выглядеть рынок, какие будут условия для продажи денатурированной импортной продукции, кто будет работать на рынке", - сказал Большаков.

Он сообщил, что в минувшем году из 3,5 тысяч компаний, производящих спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, лицензии получили менее 650 предприятий, что стало серьезным потрясением для рынка.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1482 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: