Айсберги способствуют очищению планеты

Айсберги способствуют очищению планеты

В стране и миреПутешествия
Группа ученых из Института водных исследований в Монтерей Бэе (Monterey Bay Aquarium Research Institute), штат Калифорния, США, установила, что дрейфующие айсберги действуют на окружающие их воды так, что те начинают поглощать больше двуокиси углерода, чем обычно, сообщает BBC News.
Специалисты обнаружили, что минералы, попадающие в воду при таянии айсберга, приводят к резкому росту фитопланктона, поглощающего CO2. Позже этот планктон съедает криль, а переработанная двуокись углерода оседает на дне океана в его фекалиях. Результаты исследования ученых, проведенного в декабре 2005 года в море Уэдделла (Weddel Sea), опубликованы в онлайн-журнале Science Express.

По словам исследователей, за последние годы количество айсбергов в водах вокруг Антарктики сильно увеличилось из-за климатических изменений и глобального потепления. Команда ученых исследовала в основном два айсберга. Один из них был 2 км в длину и 500 м в ширину, а другой занимал полосу длиной в 21 км и шириной в 5 км. При помощи сети, машины на дистанционном управлении с камерой и других приспособлений ученые собрали образцы воды от самих айсбергов до 9 км вокруг них.

Существенно увеличенная концентрация минералов, фитопланктона, криля и птиц наблюдается в радиусе 3,7 км от айсбергов. В районах, где айсбергов нет совсем, такие точки концентрации отсутствуют.

По мнению ученых, это указывает на то, что дрейфующие айсберги могут существенно влиять на экосистему Южного океана и могут служить местами увеличенного производства и захоронения органического углерода в глубине моря.
В следующем году они намерены провести гораздо более тщательное исследование айсбергов. По словам одного из исследователей доктора Кена Смита (Ken Smith), 90% айсбергов в этих местах были меньше изученных. Ученые намерены вернуться и исследовать маленькие айсберги, чтобы понять насколько они важны, и насколько они могут насыщать окружающие их воды бурлящей жизнью.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1443 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире