Батько сам АЭС построит!

Батько сам АЭС построит!

В стране и миреЭкономика и финансы
Ученые не советуют Лукашенко самостоятельно строить АЭС

Белоруссия не в состоянии исключительно собственными силами развивать атомную энергию. С таким заявлением, как пишет Telegraf.by, выступил в понедельник председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович.
"Беларусь не в состоянии только собственными силами развивать атомную энергию. Мы надеемся на плодотворное международное сотрудничество в этой сфере, прежде всего, со странами СНГ", - обратился Мясникович к участникам заседания комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Как известно, ранее представители руководства республики, в том числе президент Александр Лукашенко, не раз заявляли о планах по строительству в Белоруссии первой АЭС. Сообщалось, что атомная станция может быть построена в Могилевской области недалеко от границы с Россией. Назывался даже год запуска АЭС, которая якобы должна начать работу в 2015 году.

Между тем исследование общественного мнения показывает, что к строительству собственной АЭС белорусы проявляют умеренный интерес. По словам исполнительного директора международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" Игоря Задорина, интерес жителей республики к строительству АЭС "близок к позитивному любопытству". "У белорусов ровное отношение к атомной энергетике: нельзя сказать, что очень положительное или очень негативное. В данном случае это умеренный интерес", - констатировал Задорин.

Он также отметил, что "в общественном мнении живут стереотипы 20-летней давности, вызванные чернобыльским синдромом".

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1346 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: