Шахты: контроль на местах

Шахты: контроль на местах

В стране и миреВ стране
На угольных предприятиях созданы рабочие группы для разработки рекомендаций по промбезопасности

На каждом угольном предприятии Кемеровской области должны быть созданы рабочие группы для разработки рекомендаций по выполнению областного закона "О повышении безопасности на угледобывающих предприятиях", заявил заместитель губернатора Андрей Малахов.

"Такая задача была поставлена сегодня на совещании с техническими руководителями угольных предприятий Кузбасса и представителями науки", - сказал А.Малахов журналистам по окончании совещания.

При этом он подчеркнул, что "в первую очередь необходимо предусмотреть нормативные документы, на основании которых будет вестись проектирование шахт, выемочных полей".

"Легче спроектировать правильно, чем потом разрабатывать дополнительные мероприятия и нести дополнительные затрат, но для этого нужны документы, поэтому вопрос с проектированием сегодня стоит на первом месте", - сказал замгубернатора, отметив, что "до конца года необходимо разработать несколько таких нормативных актов".

"Они будут касаться вопросов дегазации и проветривания, снижения пылеобразования и контроля за пылеобразованием ", - уточнил А.Малахов.

Эти рекомендации, по его словам, будут касаться Кузнецкого угольного бассейна.

"В 70-х годах под каждый угольный бассейн в стране создавались свои нормативные акты и документы, их тогда называли "бассейновыми". Поэтому то, что мы сегодня себе намечаем, - уже не ново, эта работа просто не велась из-за отсутствия финансирования институтов", - пояснил представитель обладминистрации, дополнив, что "из-за отсутствия научного потенциала к этой работе сегодня привлекаются производственники".

"Мы вынуждены создавать на предприятиях мобильные группы, которые будут вести проработку этих документов, ВОЗ НИИ потом обобщит эти документы и будет вести апробацию этих рекомендаций на 2-3 предприятиях с замерами концентрации метана, воздуха, пыли в выемочных участках", - сказал А.Малахов.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1221 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире