Акцизные марки "подмокли"!

Акцизные марки "подмокли"!

В стране и миреЭкономика и финансы
ФНС настаивает на отмене акцизных марок на алкоголь

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов направил председателю Госдумы Борису Грызлову официальное письмо «Об отмене обязательной маркировки федеральными специальными и акцизными марками алкогольной продукции».

Документ является «фактическим официальным признанием провала прошлогодней реформы алкогольной отрасли, которая обошлась участникам рынка в 3 миллиарда долларов прямых убытков и недополученной прибыли», делает вывод «Газета».

Причины для отмены федеральных специальных и акцизных марок глава Мокрецов приводит такие: «у марок при новой системе пропала налоговая составляющая, для которой, собственно, они и существуют, с помощью марки невозможно удостоверить легальность алкогольной продукции, а система ЕГАИС, под которую и создавались новые штрих-кодированные марки, бесполезна».

ЕГАИС - электронная система учета производства и оборота алкоголя, создавалась в том числе для учета произведенного и проданного алкоголя.

«Обязанность уплаты акциза возникает у организации после нанесения марки и реализации алкогольной продукции, - цитирует газета письмо Мокрецова. - При этом даже если впоследствии акциз не будет уплачен, по действующему законодательству алкогольная продукция будет считаться в легальном обороте».

«Применение поддельных и (или) дублирующих марок позволяет легализовать нелегально произведенную продукцию, так как если информация о марке отражена в ЕГАИС, то данная продукция считается в легальном обороте», - говорится в письме. В результате, введение новых марок не только не сократило количество нелегальной продукции на рынке, но и создало широкий простор для деятельности нелегалов.

Косвенным признаком того, что новаторские предложения налоговиков будут одобрены может служить положительный отзыв правительства на подготовленный Минфином проект закона о частичной отмене ЕГАИС.

Теперь ФНС предлагает контролировать алкогольный рынок проще: марки отменить, а дифференцированные ставки акциза сделать едиными. Иными словами, ввести систему «оплати акциз и продавай». Правда, как проверить, был ли уплачен акциз за конкретную бутылку, в письме не говорится.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1633 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире