900 рублей для студентов

900 рублей для студентов

В стране и миреВ стране
С 1 сентября стипендии вырастут до 900 рублей

С нынешних 600 до 900 рублей с 1 сентября 2007 г. увеличатся студенческие стипендии. Как передает корреспондент ИА REGNUM соответствующие поправки в закон "О минимальном размере оплаты труда" и закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" депутаты Государственной думы РФ поддержали 27 июня в первом чтении. Базовая стипендия студентам федеральных высших учебных заведений вырастит с нынешних 600 до 900 рублей, а студентов федеральных образовательных учреждений среднего профессионального образования и обучающимся в федеральных образовательных учреждениях начального профессионального образования с 210 до 315 рублей.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олега Денисова ("Справедливая Россия - Родина") сейчас стипендии не являются ни стимулом, ни значительной финансовой составляющей. Значит, по мнению Денисова, надо к стипендиям подойти с точки зрения новых форм. "Например, обеспечение образовательных кредитов, грантов, которые могли бы выделяться не только из федерального центра, но и из региональных бюджетов. На мой взгляд, молодому человеку по итогам получения образования в средней школе, вступительных экзаменов в вуз надо создавать условия для того, чтобы он хотя бы первые два-три курса не думал о подработке, чтобы основное финансовое бремя не лежало на плечах родителей", - завил Денисов. По его словам, около 60% студентов работают и между делом учатся. "Если речь идет о том, что у студентов 48 учебных часов нагрузки в неделю, то мы должны подходить к образованию не как к процессу получения услуги, а как к тяжелому и кропотливому труду. Мы должны ориентироваться на эти 60% студентов, которые пришли не косить от армии, не "тусоваться", а пришли учиться, готовы терпеть неудобства, лишения при получении знаний, - им мы должны помогать", - считает депутат.

Денисов также предложил приравнять стипендию к двум минимальным размерам оплаты труда.

Законопроект поддержали 424 депутата.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире