Наш девиз - "Туалет для каждого"

Наш девиз - "Туалет для каждого"

В стране и миреНаука и техника

Индия в 2007 году примет Всемирный туалетный саммит - одно из самых значимых международных мероприятий в области гигиены. Саммит пройдет в столице страны Нью-Дели с 31 октября по 3 ноября под девизом Туалет для каждого.

Главной темой станет проблема стандартизации при сооружении общественных туалетов и их доступность. Среди других традиционных тем этого ежегодного мероприятия - пропаганда чистоты и гигиены, новые технологии в этой области.

Как ожидается, в Индию приедут эксперты "туалетного дела" из почти 40 стран - врачи, инженеры, социологи.

Организатором Всемирного туалетного саммита является Всемирная туалетная организация (ВТО) - неправительственная организация со штаб-квартирой в Сингапуре. Мероприятие проводится в седьмой раз. В прошлом году его столицей была Москва.

Московские специалисты представили на саммите уникальный туалет. Он включает в себя два туалетных сидения: как только посетитель выходит, один унитаз меняется другим, а использованный автоматически проходит санобработку. Пол также моется автоматически.

Соорганизатором Туалетного саммита-2007 со стороны Индии выступает неправительственная организация Сулабх интернэшнл, получившая известность благодаря созданию экономичного бессмывного унитаза и технологии строительства и обслуживания платных общественных туалетов.

По результатам опроса, проведенного британской благотворительной организацией Water Aid, более трети населения Земли не имеет доступа к нормальным санузлам, отвечающим нормам гигиены. Хуже всего дела обстоят в Индии, Китае, Эфиопии. Среди стран, остро нуждающихся в "туалетной революции", фигурируют Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко. Там, согласно опросу, люди лишены доступа к отвечающим санитарным нормам туалетам. Прибавим, что и Украина несомненно находится в списке нуждающихся.

Врачи отмечают, что уровень младенческой смертности в странах с низким санитарной безопасности мог бы быть ниже, если бы там удалось построить сеть общественных туалетов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1870 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире