День рождения принцессы Дианы

День рождения принцессы Дианы

В стране и миреШоу-бизнес
60 тысяч человек собрались на концерт памяти принцессы Дианы в Лондоне

Около 63 тысяч зрителей пришли в воскресенье вечером на лондонский стадион "Уэмбли", чтобы увидеть грандиозный концерт, посвященный памяти принцессы Уэльской Дианы, погибшей в Париже в августе 1997 года.

Как передает корреспондент РИА Новости, концерт продолжался более шести часов. Организованный сыновьями покойной принцессы - принцами Уильямом и Гарри, он был призван стать своеобразным подарком ко дню ее рождения - 1 июля Диане исполнилось бы 46 лет.

"Этот вечер посвящен тому, что наша мать любила в жизни - ее музыке, ее танцам, ее благотворительности, а также ее семье и друзьям", - сказал, открывая концерт, 25-летний Уильям. Его брат Гарри, в свою очередь, вспомнил о своих сослуживцах в Ираке, куда должен был отправиться и сам 22-летний принц, но в последний момент его назначение было отменено по соображениям безопасности.

Неожиданный подарок организаторам и зрителям преподнесла погода. Днем в воскресенье над Лондоном шел сильный дождь, но затем, словно по мановению свыше, тучи разошлись и выглянуло солнце. Вечер выдался теплый, тихий и ясный, в чем многие присутствовавшие усмотрели добрый знак.

Над партером на поле стадиона развевались флаги Британии и Уэльса, а зрители всех возрастов наслаждались подготовленными для них праздничными сюрпризами.

ЗВЕЗДЫ НА СЦЕНЕ

Музыкальную часть программы открыл Элтон Джон с композицией "Your Song" ("Твоя песня"). Вслед за ним на сцене сменяли друг друга как артисты и группы, которых любила сама принцесса, так и представители молодого поколения.

Объявляли номера легендарные актеры, спортсмены и другие звезды: футболист Дэвид Бэкхем, теннисисты Борис Беккер и Джон Макинрой, телеведущий и кулинар Джейми Оливер, актриса Джиллиан Андерсон.

В первом отделении концерта перед зрителями выступили группы "Duran Duran" и "The Feeling", Джеймс Моррисон, Лили Аллен и Нелли Фуртадо, а закрывал его отрывок из "Лебединого озера" в исполнении артистов Английского национального балета, патроном которого Диана была восемь лет.

Второе отделение началось с выступления легендарного коллектива "Status Quo", эстафету у которого подхватили неувядающие Том Джонс и Брайан Ферри, а также молодой в прямом и переносном смысле Уилл Янг (Young - по-английски значит "молодой") и Наташа Бедингфилд. Закрывать эту часть концерта доверили Эндрю Ллойду Уэбберу, который специально подготовил попурри из своих самых известных мюзиклов со знаменитыми солистами - Сарой Брайтман из "Phantom of the Opera", Анастасией из "Jesus Christ Superstar", Джейсоном Донованом из "Joseph" и многими другими.

В третьем отделении, когда над стадионом спустились сумерки, на сцене появились, в числе прочих, Род Стюарт, группа "Take That" и вновь - легендарный Элтон Джон. До последнего момента от него ждали песни "Свеча на ветру", которую он пел на похоронах Дианы, однако сэр Элтон не оправдал ожиданий публики.

Вместо этого на больших экранах по обеим сторонам сцены зрители увидели уникальные любительские кадры о юной Диане Спенсер, ведь темой праздника стала не смерть "народной принцессы", а ее день рождения.

ПАМЯТЬ О ПРИНЦЕССЕ В ЕЕ СЫНОВЬЯХ

На протяжении всего вечера зрителям напоминали о различных благотворительных проектах, которые Диана вела в течение своей жизни - от помощи детским больницам до борьбы с противопехотными минами. Нашлось место воспоминаниям о принцессе Уэльской и от тех, кто когда-то учил ее управлять танком во вверенном ей военном полку, кто катал ее, ее сыновей и... телохранителей на аттракционах в парке развлечений, кто получил от нее слова поддержки в трудную минуту.

Записали свои видеообращения для трансляции во время концерта известные политики и общественные деятели: Билл Клинтон, Тони Блэр и Нельсон Мандела.

"Она была человеком необычайной чуткости по отношению к другим, показывала свое сочувствие далеко за рамками предписанных формальностей", - отмечает в своем обращении экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

"Несмотря на то, что она была и принцессой, она была просто человеком. Люди знали это и любили ее за это, и я думаю, что качества, которые делали Диану особенной, живут сейчас в Уильяме и Гарри", - эмоционально заключил он.

Сами принцы в окружении друзей наслаждались концертом в течение всего вечера из королевской ложи, а в самом конце вновь поднялись на сцену, чтобы поблагодарить всех пришедших за чудесный вечер.

"Мы собрали достаточно денег, чтобы реально помочь всем благотворительным проектам нашей матери. Мы оба надеемся на то, что сможем последовать примеру наших родителей в помощи другим людям", - сказал принц Гарри.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1558 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире