Над Березовским начался суд! Заочный!

Над Березовским начался суд! Заочный!

В стране и миреПолитика
К рассмотрению дела уже приступили!

Савеловский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению дела предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в хищении денежных средств компании "Аэрофлот". Слушания будут проходить в закрытом режиме, а сам Березовский считает происходящее "фарсом". В последнее время ФСБ активизировалась, делясь с общественностью данными о сотрудничестве Бориса Абрамовича с британскими спецслужбами.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, процесс будет проходить в форме заочного рассмотрения. По ее словам, в понедельник в суде состоится предварительное слушание. "Поскольку обвиняемый находится в розыске, дело в отношении него будет рассматриваться заочно. Действующее законодательство такой порядок предусматривает", - сказала пресс-секретарь.

Между тем Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе по делу о хищении денежных средств "Аэрофлота" "Мы направили письмо в суд, в котором заявили об отказе от участия в судебном процессе. Наши действия были согласованы с подзащитным", - заявил "Интерфаксу" адвокат Андрей Боровков. Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут, - сообщает Newsru.com.

В то же время адвокат подчеркнул, что по просьбе суда защита все же примет участие, но только на стадии предварительных слушаний. "Согласно законодательству, такая категория дел не может рассматриваться без участия защиты, поэтому, скорее всего, Березовскому будет предоставлен адвокат по назначению", - сказал защитник.

Ранее Генеральная прокуратура России сообщила о завершении расследования уголовного дела. Согласно сообщению, "Березовский обвиняется в хищении денежных средств этой авиакомпании в крупном размере на общую сумму более 214 млн руб. путем мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, похищенных у ОАО "Аэрофлот", на сумму более 16 млн рублей (ч.3 ст. 174 УК РФ)".

8 июня 2007 года адвокаты обвиняемого закончили знакомиться с материалами дела, отметили в Генпрокуратуре.

Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский, предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1258 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: