Командорские острова свяжут с Камчаткой паромом

Командорские острова свяжут с Камчаткой паромом

В стране и миреПутешествия
Село Никольское на Командорских островах с материковой Камчаткой в ближайшие годы сможет связать паром, сообщает агентство REGNUM.
Паром будет ходить от Никольского до поселка Усть-Камчатск. Это существенно повысит транспортную доступность этого отдаленного населенного пункта. Сейчас до села Никольского можно добраться только вертолетом или на грузовых судах.

Финансировать паром будут из федерального бюджета. Всего в развитие Командорских островов планируется вложить 1,4 млрд. руб. В плане предусмотрено строительство 15 объектов, которое начнется в следующем году. Сейчас на Командорских островах строят школу.

Командорские острова были открыты экспедицией Витуса Беринга 15 ноября 1741 года и затем названы в честь великого мореплавателя, умершего здесь в начале декабря того же года. Они представляют собой небольшой архипелаг на границе Берингова моря и Тихого океана в 200 км к востоку от побережья Камчатки и в 500 км от Петропавловска-Камчатского. Включают острова Беринга (длина 85 км, ширина около 40 км), Медный (длина 56 км, ширина 5-7 км), маленький Топорков остров и скалу Арий Камень. Административно принадлежат Камчатской области (образуют Алеутский район).

В советское время население островов достигало 1200 человек, в том числе 700 алеутов - родственников эскимосов, населявших всю Алеутскую гряду. После перестройки условия жизни на Командорских островах стали катастрофическими, и архипелаг покинуло около половины населения. Сейчас село Никольское - единственный населенный пункт на Командорах, здесь проживают 700 человек (в том числе 300 алеутов). Основной отраслью хозяйства на островах является морской промысел, а также добыча песца.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1894 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: