Дело о "Русском стандарте"

Дело о "Русском стандарте"

В стране и миреЭкономика и финансы
На "Русский стандарт" подали в суд за взимание комиссии

Прокуратура Центрального района Волгограда подала в районный суд иск к волгоградскому филиалу банка "Русский стандарт", сообщает "Интерфакс". Чиновники обвиняют банк в незаконном взимании с заемщиков комиссии за предоставление кредита. В договоре на предоставление кредита нет четко прописанных прав и обязанностей сторон.

С точки зрения сотрудников ведомства, существующая форма договора уведомляет потребителя об условиях кредитования и не дает возможности отстаивать свои права в случае несогласия с положениями документа. По их мнению, банк обязан подписывать с клиентом договор, условия которого можно оспорить в суде.

Подобный иск волгоградская прокуратура уже предъявляла банку "Возрождение", однако суд отказался принимать его к рассмотрению, объяснив это тем, что такого рода дела должны разбираться в арбитражном суде.

Ранее Роспотребнадзору удалось выиграть в трех инстанциях дело у банка Home credit and finance и СКБ-банка, доказав, что кредитные организации взимает комиссию незаконно.

Государственные органы ведут борьбу с комиссией за предоставление кредита не только в Волгограде. Так, в мае московский арбитражный суд признал необоснованными претензии к "Русскому стандарту" со стороны Роспотребнадзора. В июне аналогичные процессы в том же суде завершились победой "Русского стандарта" и Фора банка.

В конце июня Генпрокуратура сообщила об участившихся жалобах потребителей на то, что их вводят в заблуждение предложения банков, и в частности "Русского стандарта". Ведомство поручило Центробанку, Федеральной антимонопольной службе и Росфинмониторингу провести проверку банка.

Согласно инструкции центробанка, с первого июля 2007 года все банки должны раскрывать процентные ставки, учитывающие все платежи за пользование кредитом, включая штрафы и комиссии.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1498 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире